Цены на товары и услуги снизились в Иркутской области в мае

Цены на товары и услуги снизились в Иркутской области в мае

В мае 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на товары и услуги в Иркутской области снизились на 0,2%. Как сообщает 16 июня 2015 года территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, это единственный пример дефляции в Сибирском федеральном округе. В Бурятии и Хакасии сложилась нулевая инфляция (индекс цен 100,0%), в других регионах – рост на 0,1-0,4%. За период с начала года (по отношению к декабрю 2014 года) цены на потребительском рынке Приангарья выросли на 6,1%. И этот показатель – минимальный в СФО, на других территориях – рост на 6,2-9,2% (лидер инфляции – Забайкальский край). Причем повсеместно менее всего в общем подорожании повинен сервис. В Иркутской области при умеренном подорожании услуг (на 1,8%) все основные составляющие товарного рынка (продукты, алкоголь и непродовольственные товары) имели примерно равный ценовой рост (на 6,5-7,5%).

Стандартный продуктовый набор в Иркутской области с начала года стал дороже на 8,0% (в других регионах СФО – на 8,6-16,5%), фиксированный набор потребительских товаров и услуг, применяемый для межрегиональных сопоставлений, - на 5,8% (на 4,0-7,2%). По стоимости обоих наборов Приангарье находится в «золотой середине», занимая 6-7-е места из 12 сибирских регионов. В мае они стоили соответственно 3935 и 11911 рублей (104,8% и 99,7% к средней стоимости по СФО).  

Лидером продуктовой дороговизны является Красноярский край, там стандартный набор продуктов в мае т.г. оценивался в 4204 рубля, на втором месте – Республика Алтай (4091 руб.). А с учетом основных непродовольственных товаров и услуг эти ценовые лидеры поменялись местами: на Алтае фиксированный набор стоил 14235 рублей, в Красноярском крае – 13262 рубля. Высокий уровень цен сложился также в Новосибирской области (3-4 место). На другом «полюсе», с относительно низкими ценами – Кемеровская и Омская области, Алтайский край. За набор продуктов жители Омской области платили по 3217 рублей, на 14% меньше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.




Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: байкалинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.