В Усольском районе идет борьба с торфяными пожарами

В Усольском районе идет борьба с торфяными пожарами
        В Усольском районе продолжают гореть торфяники. Задымленность низкая, но очагов еще достаточно. Так, известно, что горят торфяники за станцией Тельма, на землях ЗАО "Железнодорожник", в урочище Картагой, возле села Новожилкино, выше деревни Большежилкина, а также на землях усольского лесничества.   

      Сегодня межведомственная комиссия, которую возглавляет мэр Усольского района Виталий Матюха, выезжала на место, чтобы обследовать участки, где происходит процесс горения торфа.

Обычно горение торфа распространяется со скоростью несколько метров в сутки. На участке между землями муниципальных образований Железнодорожный и Тельма протяженность возгорания составляет от пяти до восьми километров. 
Перелески не загорятся, поскольку нет сухой травы. Но подземные пожары страшны тем, что сгоревший торф проваливается, причем на поверхности этого почти не видно - серая масса золы и пепла лежит коркой. В Усольском районе торф залегает на глубину до пяти метров. Тушить торфяники очень опасно, может провалиться под землю не только человек, но и техника. 

     Межведомственная комиссия собиралась уже дважды, выработала план по ликвидации торфяных пожаров и уже приступила к конкретным действиям. Как сообщил Павел Гом, все службы, заинтересованные в тушении торфяников и устранении задымления, работают добросовестно. 

Павел Гом, начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района:
- Главы муниципальных образований обязаны ежедневно сообщать о задымленности. Кроме того, им поручено разработать и распространить памятки для населения, о том, как вести себя во время задымления. Если задымление усилится, то на федеральной трассе будут выставлены дополнительные посты ГАИ - для того, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Службы по надзору в свою очередь проводят мониторинг качества воздуха. 

Меры по тушению торфяников принимаются. Результаты будут опубликованы. 
      
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.