Тополиного пуха в Усолье не будет. Зато ждем нашествия тополиной моли

Тополь – самое часто встречаемое растение в нашем городе. И это неспроста, потому что это у этого дерева сегодня нет конкурента. Тополь за один летний сезон улавливает не себе до 60 килограммов пыли, к тому же он является хорошим шумоизолятором. Очень быстро растет, неприхотлив. У тополя много плюсов, но есть один минус – тополиный пух. Появляется он в конце июня, начале июля. В этом году все усольчане заметили, что тополиного пуха не было.

76a1edc269af.jpg

- Сколько живу, такого не было. 70 лет точно был каждое лето тополиный пух. Впервые его нет. Это наверное катаклизм, может это даже опасно, - говорит долгожительница Екатерина Варфамеева.

Специалисты тоже сразу же заинтересовались непривычным явлением.

-Тополь цветет в начале мая, - говорит Кирилл Краснобаев, специалист центра карантина растений,- в период цветенияggg.jpg

тополя у нас были сильные продолжительные заморозки, температура снижалась до минус восьми градусов. Пыльца тополя стала недееспособна к оплодотворению и не дала плоды, внутри которых образуются семена, которые мы называем тополиным пухом.

На самом деле это семена с большим количеством волосков. Не образовалось семян, не было и пуха. Сейчас его уже ждать не стоит. Для самих растений это не губительно. Тополь –живучее дерево, размножается не только семенами, но и побегами.


Многие вздохнули свободно, так как считают, что тополиный пух вызывает аллергические реакции. По словам медиков, тополь не является аллергеном. Аллергию вызывает пыльца других растений, которая присоединяется к тополиному пуху.

8.jpg

-Многие селекционеры заняты выведением тополей без пуха, -говорит Кирилл Краснобаев, -большие деньги на это тратят, но у них пока не получается, а вот у природы хотя бы на год получилось. Я думаю, что это явление разовое. Будет ли пух в следующем году, зависит от погоды. У нас стало резкое изменение климата, резкие скачки температуры, и это отражается на растениях. Иркутская область теперь в зоне рискованного земледелия. Один раз в пять лет происходит какая нибудь аномалия. В этом году тополиного пуха нет, зато грибы появились рано, в начале июня. Это из за сильных дождей в июне. Многие культуры, которые рано цветут так же, как и тополь пострадали от заморозков в мае. Жимолость и вишня в пониженных точках рельефа не образовали цветков, а значит останутся без плодов.

От тополя этим летом стоит ждать другой неприятности. Она проявляется уже сейчас. На листочках видны желтые повреждения. Это знак тополиной моли.

7361.jpg

- Она, как правило, появляется в первой декаде августа, а сейчас находится в стадии личинки, - рассказывает Кирилл Краснобаев, -сегодня много в Усолье поврежденных тополей. Если будет жара, то стоит ожидать огромного нашествия этого насекомого. Это серая мелкая бабочка, она на свет залетает в квартиры и приносит неудобства. Хотя ни деревьям, ни людям она не вредит, просто неприятное насекомое.

15218.jpg

Специалисты центра карантина растений советуют комитету городского хозяйства обратить внимание на деревья сейчас. Проверить все тополя, особенно в придомовых территориях. Тополиная моль теплолюбивая, зимует в щелях домов. Сейчас необходимо срезать все поврежденные ветки. В начале августа тополя необходимо обработать химическими препаратами.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.