Только лошади летают вдохновенно...

Только лошади летают вдохновенно...

Так случилось, что рысистыми племенными лошадьми в Усольском районе почти не занимаются. Почти. Единственным светлым пятном за последние годы стало предприятие Ангара-Троттер, о котором «УН» рассказывали лет пять тому назад. В то время оно только раскручивалось, поднималось, расширяло поголовье лошадей и даже крупного рогатого скота. О проблемах тогда его руководство старалось не говорить.



Да и потом кто из сельчан-хозяйственников с ними не сталкивается? Лошади в том околотке Усольского района для поселков Новожилкино, Большежилкино, Б. Елани подарили надежду на то, что поселковая жизнь будет восстанавливаться. Сами предприниматели – учредитель фирмы Александр Захарчук и генеральный директор Ангары-Троттер Дмитрий Лобыцин, с которым мы встречаемся вот уже не первый раз, – пример людей старшего поколения, знающих «конную» тематику не по верхушкам – из числа профессионалов. Если вкратце пробежать по биографии Дмитрия Ивановича, наглядно видно, что это не пустые слова.



Родился и вырос в Иркутске, с детства увлекался лошадьми, окончил сельхозинститут, постоянно до Ангары-Троттер работал на коневодческих предприятиях, с лошадьми объездил полстраны. За последние годы общество своими силами вырастило и воспитало грамотных наездников, ребят, которые начинали с простых рабочих по уходу за скотиной, а сегодня завоевывают призы. Прошлым летом Максим Атаджанов снова выиграл на победоносном коне Анчаре приз губернатора Иркутской области.



С победами с соревнований гривастые спортсмены возвращаются по нескольку раз за сезон. Стена небольшой деревянной избушки - помещения для работников увешана трофеями. А вот самого предприятия Ангара-Троттер в ближайшее время не станет, вернее, оно канет в прошлое. Содержать лошадей предприниматели намерены теперь в подсобном хозяйстве. Какими бы ни были идеалы, оказалось, что сельскохозяйственная система ставит перед человеком огромное количество задач, решать которые в конечном итоге не то что надоедает – не хватает человеческих сил.



Мой путь лежал до Новожилкино, на въезде в которое несколько лет тому назад предприятием была выстроена большая конюшня, построены подсобные помещения – все для добросовестного разведения лошадей, к которым здесь относятся очень бережно и профессионально. По приезду Дмитрий Лобыцин показывает мне героя публикаций - коня Анчара гнедой масти с хорошей спортивной родословной – смесь американской и русской рысистых пород.



Рассказывает, что в 2010 году он тоже выиграл приз губернатора в Новонукутске. А за год до того принял участие в большом сибирском круге, по результатам которого занял третье место. В этом же 2009 году поставил рекорд на Иркутском ипподроме, пробежав дистанцию за 2.01.1 минуты. Если учесть, что рекорд на Московском новом ипподроме с гораздо более резвой дорожкой равен 1 минуте 55 секундам – понимаешь, насколько превосходен для сибиряков этот результата Анчара. - В этом году, как и прежде, будем принимать участие во всех возможных соревнованиях, - рассказывает Дмитрий Иванович, - специфика нашего предприятия практически не изменится. Но значительно сократится поголовье лошадей.



К сожалению, оказалось, что разводить их в большом количестве невыгодно и тяжело. А как всё начиналось Ангара-Троттер была организована Александром Захарчуком в 2006 году. В качестве генерального директора пригласили Дмитрия Лобыцина. Первую конюшню построили в Большежилкино, начали строить просторные подсобные помещения на въезде в Новожилкино для более чем двухсот голов. На участке 200 гектаров сажали кормовые.



- Для того чтобы начать производство, пришлось вступить в государственную программу. Взять большой кредит, – рассказал мне Дмитрий Иванович, - с которым мы уже расплатились. Все деньги ушли на становление, покупку техники и так далее. Проблем было много. Найти хороших специалистов – это одно дело. Для того чтобы содержать лошадей в порядке, все время требовались денежные вложения. Дорого стоят и сами кони. По сегодняшним ценам – двести тысяч за взрослую племенную лошадь. И самое главное – за последние несколько лет кардинально ужесточились ветеринарные нормы.



А если точнее, изменились не только требования, но и возросли цены на ветеринарные услуги, которыми приходится пользоваться. Дважды за год лошадям надо ставить прививки и брать кровь на анализ. Понятно, что чем больше их поголовье, тем выше сумма денег, которую надо отдавать несколько раз в году.



- Сложнее стало вывозить лошадей на ипподром, расширять поголовье, - продолжает он, - теперь на покупку одной лошади может уйти несколько месяцев. Сначала ты едешь к продавцу, выбираешь, договариваешься устно, потом делаешь запрос в местную ветстанцию. И ее сотрудники проводят полное обследование – конюшни, корма, смотрят, в каком состоянии находится поголовье, все ли прививки поставлены, на что уходит масса времени. И самое главное – за каждую процедуру надо платить.



К примеру, в позапрошлом году хотели купить коней на алтайском конезаводе. Договорились, сделали запрос в ветстанцию, но тех лошадей так и не приобрели. Если раньше в год мы могли вывозить на бега по девять голов рысистых спортсменов, то теперь при соблюдении всех условий можем позволить себе участие двух-трех лошадей. Отсюда уменьшаются наши возможности. И, проанализировав ситуацию, руководство решило завершить свою деятельность.



Ангара-Троттер сейчас проходит стадию ликвидации. Полностью с рысистыми, конечно же, не покончено. Как Д. Лобыцин, так и А. Захарчук будут развивать собственное подсобное хозяйство. По-прежнему в Новожилкино работают, ухаживают за лошадьми теперь уже опытные наездники Фарид Сагеев и Максим Атаджанов. За время работы их предприятия в этих двух поселках зародилась какая-то особенная благородная атмосфера. А сами они - Большежилкино и Новожилкино - стали центром развития спортивного коневодства в Усольском районе.



Появились доморощенные специалисты. Сегодня сами наездники, которые еще пять лет тому назад пришли в Ангару-Троттер в качестве любителей, могут при желании обучать верховой езде. Не будет ООО, но остался пример. Как принято говорить, начало положено. Но все-таки, как печально, что сельским предприятиям приходится бороться и выживать. 


Марина Манаева.
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.