Текут в Ангару кислотные реки...

 Текут в Ангару кислотные реки...

Еще в 2010 году в городскую общественную экологическую комиссию обратились представители Тепловодоканала с просьбой разобраться в том, почему на Химфармзавод питьевая и техническая вода поступает в большом количестве, а на очистку ее возвращается значительно меньше. Куда девается разница? Члены комиссии выехали с проверкой, и предприятие признало свою вину в том, что стоки помимо очистных сооружений попадают в условно чистый промышленный коллектор, откуда уже по коллектору № 2, принадлежащему Усольехимпрому, поступают в Ангару. И, естественно, не улучшают качество воды в реке.

Был разработан комплекс мероприятий, которые руководство завода пообещало реализовать в 2011 году и тем самым исключить все нарушения. По запросу экологической комиссии был получен ответ, что все работы на предприятии выполнены, и никаких нарушений технологического процесса больше нет. Чтобы удостовериться в этом, члены комиссии уже в 2012 году сделали запрос на Усольехим-пром и попросили результаты ежемесячного контроля за стоками. И оказалось, что многие показатели не совпадают с нормативами, а значит, нарушения продолжаются.

Почему ничего не изменилось, и что вообще руководство Химфармзавода сделало для улучшения ситуации, выясняли члены экологической комиссии, представители ООО «АкваСервис», Химфармзавода и Усольехимпрома на совместной встрече в среду, 12 декабря. И, пожалуй, первое, что сделали представители завода – выразили свое недовольство тем, что забор анализов проводился лаборантами Усольехимпрома в отсутствии хозяев, что выглядит, по меньшей мере, некорректно. Даже несмотря на то, что особых противоречий в результатах анализов, сделанных тем и другим предприятием, не наблюдается, и в целом ситуация от этого никак не меняется.

А затем попытались обвинить представителей АкваСервиса в том, что их волнует вовсе не загрязнение Ангары, а снижение доходов в связи с уменьшением воды, поступившей на очистку с Химфармзавода. Впрочем, о том, что лучшая защита – нападение, знают сейчас все и по возможности применяют этот принцип на деле. Обстановку слегка разрядила начальник службы аналитического контроля ООО «Усольехимпром» Галина Григорьева, пояснив, что экологическая комиссия обратилась именно к ним в лабораторию по той простой причине, что имеется аккредитация. И добавила, что по второму выпуску Химпрома сейчас идут только промливневые стоки Химфарма. А собрались здесь все вовсе не для взаимных обвинений, а для того, чтобы разобраться, куда исчезает отработанная вода, и откуда в стоках взялась кислота.

Откуда кислота появилась и в условно чистом, и в органическом коллекторах, пояснил главный инженер ОАО «Химфармзавод» Игорь Щербаков. Все дело в поломке реактора нейтрализации. Остановить появление закисленных стоков удалось, а вот сам реактор до сих пор находится в стадии ремонта. В связи с этим возник вопрос: может, имеет смысл поставить заглушку на выходе стоков с Химпрома, раз предприятие стоит, чтобы по коллектору проходили только стоки Химфармзавода? Тогда уж точно будет ясно, с кого в случае чего спрашивать.
Когда речь зашла о коллекторах и колодцах, выяснилось, что вся канализация завода в целом находится в плачевном состоянии – в этом члены экологической комиссии убедились еще во время проверки в 2010 году. В 2011 году предприятие вложило в ее ремонт полтора миллиона рублей, заменив подземные магистрали, в 2013 году на природоохранные мероприятия запланировано почти семь миллионов рублей. А вот что сделано в 2012 году, осталось неясно. Кстати говоря, вопрос о передаче ливневого коллектора от Усольехимпрома в связи с его консервацией Химфармзаводу, возможно, встанет уже в ближайшее время.

Руководитель ООО «АкваСервис» Владимир Долганов напомнил об апрельском инциденте, когда в Ангару в результате незаконной врезки в нефтепровод попало огромное количество нефти – через коллектор Химпрома, который предприятие не обследовало, не чистило и не охраняло, а потому и не подозревало ни о какой несанкционированной врезке. Поэтому в интересах Химпрома как можно быстрее передать коллектор, чтобы не нести ответственность за чужие нарушения. 
Сегодня на внушительных размеров территории, которую некогда занимал Химфармзавод, непосредственно к предприятию относятся всего два производственных цеха.

Остальные площади занимают мелкие предприятия, контроля за которыми практически нет. В частности, ООО «Чистые технологии Байкала», использующее в работе нефтепродукты. Это предприятие воду не потребляет, а потому его руководство, по словам И.Щербакова, уверяет, что и отходов здесь никаких нет, в том числе продуктов жизнедеятельности людей, которые там работают. Впрочем, насколько это утверждение верно, экологическая комиссия также собирается проверить. 


Инна ПРОКОПЕНКО,
член городской общественной экологической комиссии.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.