«Социальный паспорт территории» составят в Усолье-Сибирском

2 апреля в Усолье-Сибирском проект «социальный паспорт населения» был презентован усольским общественникам, депутатам и представителям администрации.

О получившем президентский грант проекте рассказала Анастасия Юркина – социолог, прибывший в Усолье-Сибирское из Пермского края.

Идея социального паспорта заключается в определении уровня развития социальных сфер, горячих проблем и точек потенциального роста территории. Паспорт должен помочь местному бизнесу в выявлении перспективных направлений для развития, а властям - использовать собранные данные в процессе обратной связи с населением.

Социальных паспорт будет составлен по итогам опроса, в котором примут участие порядка 700 усольчан. В анкете окажутся 30 вопросов, а темы, которых они коснутся, будут затрагивать экологические проблемы, отсутствие учреждений высшего образования, летнего досуга детей, благоустройства, проблему недобора кадров в больницах и низкого уровня занятости населения.

Анкета с вопросами для каждого города составляется индивидуально. Таким образом, усольчан спросят об острых проблемах, которые, действительно, имеют место быть. Заключительная стадия в составлении социального паспорта – его публичная презентация.

«Социальный паспорт населения» в данный момент не может похвастаться обширной географией. Тем не менее, проект уже действует в разных уголках страны – Удмуртской республике, Уфе и Иркутской области. Для проекта подбираются города с небольшим количеством жителей, в то время как города-миллионники в нём не участвуют. Это связано с сложностями, которые могут возникнуть в процессе сбора данных. Но и в данном случае организаторы пытаются находить выход из ситуации. Так, например, социальный паспорт населения действует в одном из микрорайонов Уфы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.