Слепым закон не писан

Слепым закон не писан

В Усолье продолжают ремонтировать дорожные проезды, а вместе с тем растет недовольство людей. На прошлой неделе в «УН» позвонила Вера Павлова с группой соседей, проживающих в доме № 5 по улице Розы Люксембург, которые попросили обратить внимание на то, как несправедливо разделили бюджетные деньги.

По дороге вблизи от соседнего жилого здания в это самое время ездила грузоподъемная техника, высыпая на нее смесь, которую иностранные рабочие, в основном мужчины в возрасте, лихо разравнивали лопатами, ждал своей очереди каток. А проезд рядом с их домом стоял нетронутым - в истерзанном годами, неприглядном виде.

- Когда я подошла к начальнику дорожной службы, - рассказывает Вера Анатольевна, - и спросила о том, будет ли ремонтироваться наша дорога, он ответил мне, что сплошная укладка асфальта на ней не предусмотрена контрактом, и все, что они смогут сделать, – так это провести частичный ямочный ремонт.

Между тем, по словам жильцов, проезд, о котором идет речь, не ремонтировался за годы эксплуатации ни разу, что вряд ли надо доказывать, – трещины и ямы бросаются в глаза, а сам асфальт сохранился в виде едва просвечивающих через грязь островков. - В дождь здесь все время стоят лужи, - дополнил рассказ пенсионер Анатолий Гребнев, - из-за чего испытывают неудобства жильцы, прохожие, можно ноги поломать, а иногда к нам отказывается подъезжать «скорая помощь».

Для большей убедительности мы с Верой Павловой обошли асфальт, который только-только положили у более везучего соседнего здания, и не могли не заметить ляпы в виде заасфальтированного бордюрного камня (оно и понятно – бордюр, как нам уже не раз объясняли, дорого стоит – проще ляпнуть на него асфальт), и нового бугорка, появившегося после недавнего ремонта сразу перед лестницей, о который, как предположили жильцы, им теперь придется спотыкаться.

В доме № 11 по улице Розы Люксембург в последнем подъезде расположено усольское отделение Всероссийского общества слепых. Но как это часто бывает, а слона-то не заметили. Сама лестница, по которой слабовидящие люди ходят ежедневно, образно выражаясь, представляет собой Эверест, только покорять его приходится сверху вниз. Но самое интересное инвалидов поджидает после последней ступеньки. Заасфальтированную придомовую территорию и часть дороги некоторое время тому назад повело, асфальт, как море, поднялся волнами и глыбами, по которым боятся ходить даже вполне здоровые жильцы.

Но ремонт здесь тоже не предусмотрен, на что, я думаю, у каждого чиновника найдется свое объяснение. - Дом наш находится на болоте, - рассказала одна из жильцов Светлана Вислогузова, - и если во время землетрясения горожан трясло, то мы тихонько покачивались, словно бы плавали в лодке. Стены в трещинах, из-за сырости страдает дорога, но неужели из-за этого нас можно бросить на произвол судьбы? - В июне мы написали письмо в управляющую компанию ТВК, в котором расписались, кроме членов общества слепых, жильцы многоэтажного здания, - рассказала председатель ВОС Светлана Степанова, - но ответа так и не получили.

Хотя в своем обращении мы попытались рассказать обо всем. О том, что к дому не могут подъехать экстренные службы. Что пенсионеры боятся выходить дальше подъезда, и как трудно слабовидящим людям передвигаться по такой опасной дороге. Неужели наше письмо не дошло до адресата или потерялось на полпути?! Остается только перенаправить этот наболевший вопрос руководителям города, которые, если приедут по указанному адресу, все сами увидят, прочувствуют и поймут.

Проблема лишь в том, что, повторюсь, к одиннадцатому дому не подъехать, сложно до него добраться и на каблуках не то что инвалидам, они-то люди привыкшие, - пешком, в ботинках на сплошной подошве, на ощупь, с тросточкой - знакомы с каждым бугорком. А если серьезно, то можно еще поспорить, кто же слеп на самом деле – члены общества или люди, которые так и не посчитали нужным ответить на их письмо?!

 


Марина Манаева.
Фото автора

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: us-nov

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.