В Усольском районе сезон активности клещей начался раньше обычного

В Усольском районе сезон активности клещей начался раньше обычного
http://usolie-raion.ru
В 2017 году на территории Усольского района установлен ранний период активизации клещей. Об этом сообщает Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе. За неделю с 30.03.2017 по 05.04.2017г был зарегистрирован первый укус клеща у ребенка из с. Большая Елань. На 19 мая зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей в Большой Елани, Мальте, Новожилкино, Большежилкино, Белореченском. Для сравнения, в 2016 году первый укус клеща был зарегистрирован в апреле.

В 2016 году на территории Усольского района было зарегистрировано 7 случаев заболевания инфекциями, переносимыми клещами: 3 случая клещевого энцефалита , 1 случай клещевого бореллиоза, 3 случая клещевого сыпного тифа.

Всего в 2016 году на территории Усольского района было вакцинировано 205 человек и ревакцинировано 294 человека, охват населения прививками, с учетом привитых в предыдущие годы, составил 60% - только от запланированного контингента и выделенной вакцины среди взрослых и детей.

Обращает на себя внимание, что значительная часть случаев присасывания клещей происходит на территориях населенных пунктов Усольского района. Так из 132 пострадавших от укусов клещей, обратившихся в лечебно-профилактические организации Усольского района в 2016 году, в 70% указали на присасывание клеща в черте населенного пункта. Наиболее часто регистрируемыми местами пребывания людей в момент укуса являются населенные пункты - Мишелевка, Тальяны, Новомальтинск, Санно-Лыжный, Белореченский, Аранцехой, Средний, Раздолье, Тайтурка, Таёжный, Култук, Тельма, Мальта, Железнодорожный.

Жителям рекомендовано соблюдать меры профилактики – пользоваться специальными защитными средствами и регулярно проводить осмотры на наличие клещей. При укусе клеща лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью.    
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.