Сарайский пляж на Ольхоне будет закрыт для машин и квадроциклов летом 2016 года

Сарайский пляж на Ольхоне будет закрыт для машин и квадроциклов летом 2016 года

В начале июня 2016 года Сарайский пляж и реликтовая роща на байкальском острове Ольхон будет огражден от проезда любого вида тяжелой техники (автомобили, квадроциклы, байки). Это решение было принято на конференции «Ольхон – территория устойчивого развития» 24 марта 2016 года. Как рассказала инициатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева, уже нынешним летом забор длиной примерно в 1,5 км оградит самое массовое место отдыха на острове от машин. Таким образом удастся сохранить от уничтожения флору пляжа и рощи.

Забор будет представлять собой деревянные столбы, между которыми натянут металлический трос большого диаметра. «Мы планируем поодаль, у дороги, оборудовать две стоянки для автомобилей, чтобы туристы могли их там оставить и пешком прийти на пляж», - говорит Наталья Еремеева. Для работы наберут волонтеров из студенческих отрядов Иркутской области, столбы обещает выделить Прибайкальский национальный парк. 

«Это и есть операция по удалению позорной язвы – «сарайского моторизованного туризма», - комментирует известный ученый и эколог Виталий Рябцев в своем блоге. -Уже примерно 10 лет Ольхон входит число наиболее посещаемых районов Байкала. С каждым годом желающих попасть на остров на собственном автомобиле становилось все больше, очереди на паромы росли. В 2015 году они достигли рекордных размеров. В июле очевидцы описывали в соцсетях, как приехав на переправу в 5 утра, они лишь поздним вечером оказывались на острове».

Байкальская экологическая волна вела подсчет диких автотуристов, отдыхающих в палатках на ольхонских берегах. В 2011 году (с 28 июля по 1 августа) насчитали 595 палаток и 316 автомобилей. В 2014  году (4 по 8 августа) - 790 палаток и 470 автомобилей. 2015 году (с 5 по 10 августа) - 959 палаток и 557 автомобилей.

В конференции, которую организовал благотворительный фонд, приняли участие НКО, экологи, представители ФГБУ «Заповедного Прибайкалья», местные власти и предприниматели.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.