Росстат впервые назвал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни

Росстат впервые назвал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни
Росстат подсчитал число россиян, придерживающихся здорового образа жизни (ЗОЖ). Эта статистика публикуется впервые.

Специалисты Росстата выяснили, что в 2019 году здоровый образ жизни вели 12% россиян. Как отмечают эксперты, это каждый восьмой житель РФ. В категорию придерживающихся ЗОЖ попали россияне, которые не курят, ежедневно употребляют не менее 400 граммов овощей и фруктов и не более 5 граммов соли, а также регулярно занимаются спортом (150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю). Кроме того, критерии Росстата ограничивают употребление спиртных напитков — к группе ведущих здоровый образ жизни можно отнести мужчин, выпивающих не более 168 граммов чистого спирта в неделю. Для женщин эта норма составила 84 грамма, сообщает «Царьград».

Среди регионов РФ лидером по доле жителей, придерживающихся ЗОЖ, стала Ингушетия — здесь здоровый образ жизни ведут 48,8% граждан. На втором месте оказался Крым с показателем 29,2%, на третьем — Адыгея (28,8%). Также в топ-5 регионов, лидирующих по количеству жителей, ведущих ЗОЖ, вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%), передает «ФедералПресс». Среди москвичей здорового образа жизни придерживаются 8,8%, а среди жителей Петербурга — 6,8%.

Последнее место по доле граждан, ведущих ЗОЖ, занял Чукотский автономный округ с показателем 0,4%. Кроме того, в нижней части списка оказались Тыва (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), а также Хабаровский (2,2%) и Забайкальский (3,3%) края, пишет НСН.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что россияне стали больше заниматься спортом и реже употреблять алкоголь. По словам главы государства, это привело к росту продолжительности жизни в нашей стране.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.