Российские власти придумали, как будут следить за интернет-пользователями

Российские власти придумали, как будут следить за интернет-пользователями
В России решили создать систему учета интернет-пользователей, чтобы знать, какие сайты они посещают.

Администрация президента РФ совместно с чиновниками из профильных ведомств обсуждают создание единой системы учета интернет-пользователей. Так, государство хочет знать, что россияне смотрят в Сети и какие интернет-площадки оказывают на них наибольшее влияние.
Отмечается, что чиновники уже провели консультации по этому вопросу с крупными медиакомпаниями (телевезионными и интернет-площадками). Пока обсуждаются абсолютно разные идеи по поводу того, как эта система будет работать и какие конкретно данные она будет собирать.
Эксперты считают, что это позволит решить управленческие задачи властей. Они смогут отслеживать, какой контент интересует граждан, какие площадки они посещают. Также специалисты поясняют, что это может привести к большому количеству технических и организационных сложностей. Пока непонятно, как власти убедят интернет-компании установить себе подобные счетчики, ведь речь идет не только о российских компаниях, но и о зарубежных, пишут «Ведомости».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минкультуры Владимир Мединский обещал сделать вход в интернет по паспорту. Речь шла о персональном идентификаторе во всех странах мира.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.