Россияне смогут подтвердить трудовой стаж при помощи бывших коллег

Россияне смогут подтвердить трудовой стаж при помощи бывших коллег
ru.wikipedia.org
Жители России теперь смогут подтвердить трудовой стаж при помощи бывших коллег. Об этом сообщают представители Пенсионного фонда РФ.

По информации Пенсионного фонда РФ, граждане России теперь могут подтвердить свой трудовой стаж в случае ликвидации организации через ее правопреемника, архив или заручившись поддержкой бывших коллег. Известно, что получить сведения о накопленных пенсионных баллах и страховом стаже можно также онлайн, через личный кабинет на официальном сайте ПФР, через портал госуслуг, территориальные фонды или через МФЦ.
В том случае, если человек обнаружит, что какие-либо сведения не были учтены или засчитаны не в полном объеме, выяснить информацию можно через работодателя. Эти сведения касаются периодов работы с 2002 года. Однако в Пенсионном фонде уточнили, что неточности в основном есть в периодах работы до 2002 года. До того, как начала работать система по учету пенсионных прав. В данном случае, гражданам нужно будет обратиться за подтверждением данных к работодателю периода, за который есть не засчитанные сведения. Даже если работодатель или фирма прекратили свою деятельность, справки, подтверждающие выслугу лет, можно будет получить у правопреемника или через архив.
Кроме этого, если документы были потеряны в результате стихийного бедствия, небрежного хранения или умышленно уничтожены не по вине работника, то подтвердить выслугу лет могут документы, косвенно подтверждающие стаж или заработок. Кроме этого, подтвердить трудовой стаж можно будет при помощи бывших коллег. Отметим, что приводить их в отделение ПФР не обязательно. Для подтверждения достаточно предоставить письменное заявление и отсканированные страницы трудовых книжек коллег, сообщает «РИА Новости».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.