Россиянам рассказали, какие законы вступают в силу в апреле

Россиянам рассказали, какие законы вступают в силу в апреле
С 1 апреля в силу вступят новые законы. О том, что изменится в жизни россиян, в своем телеграм-канале рассказал депутат Вячеслав Володин.


Запрет «наливаек»
Регионы смогут устанавливать требования о продаже алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, а также ограничивать время продажи такой продукции в магазинах. Исключения коснутся ресторанов, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Индексация пенсий
Проиндексируют социальные пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца. Индексация этих выплат составит 7,5 %.

Северный завоз
В силу вступает базовый закон о северном завозе – обеспечении территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненноважными товарами. Вводятся три категории грузов северного завоза. К первой и второй категории относятся продукты, лекарства и топливо. Их доставляют в приоритетном порядке. Координировать северный завоз будет Минвостокразвития России.

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности
Юридические лица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Извещать о прекращении деятельности потребуется и контрольные органы. Это позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое
Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, а также образование новых. Изменится процедура согласования перепланировки и упростится перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Благодаря этому будут защищены права граждан.

Сохранение памятников ВОВ
Ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах ВОВ смогут проводить муниципалитеты. Этот вопрос будет решаться более оперативно. В России создадут отдельный реестр объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве. Закон вступит в силу с 17 апреля.

Штрафы за нарушение при обороте табачной продукции
Административную ответственность установят за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий никотиносодержащей продукции и сырья для их производства. В случае наказания грозит штраф до 1 миллиона рублей вместе с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

Водительское удостоверение
Сдавать экзамен и получать права запрещается гражданам, получившим административное наказание за вождение в нетрезвом виде. Лишенные водительских прав тоже не получат допуск к экзамену. Прийти на четвертую и более пересдачи можно будет через 6–9 месяцев после несданного экзамена.

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде
Теперь сдавать жилые помещения на длительный или короткий срок можно будет при соблюдении прав и законных интересов людей. При этом запрещено будет сдавать квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи.

Единая система страхования
Страховщиков обязуют передавать информацию в АИСС. Физические лица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе. На портале «Госуслуги» будут находиться данные о полисе ОСАГО.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.