Россиянам рассказали, как будут оплачивать работу в праздники

Россиянам рассказали, как будут оплачивать работу в праздники
Юрист напомнил, как работодатель должен оплачивать работу в праздничные дни.

В июне россиян ждут сразу несколько дополнительных выходных дней – с 12 по 14 июня и 24 июня. Эксперты рассказали, как будут оплачивать эти дни тем, кто будет трудиться в праздники.
Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников пояснил, что порядок оплаты труда в праздники и выходные установлен в Трудовом кодексе. Работа должна оплачиваться как минимум в двойном размере. Получается, что если человек работает с 12 по 14 июня, то работодатель должен заплатить двойной оклад за каждый день. К примеру, если сотрудник получает за день 2,5 тыс. рублей, то в праздник ему заплатят 5 тыс. рублей.

При этом эксперт добавил, что по закону в праздники россиянину платят только за фактически отработанные часы, пишет Life. Так, если человек поработал только 4 часа, то ему оплатят только это время. Но вместо денег сотруднику могут предложить и дополнительный выходной в другое время. Для работников, которые трудятся посменно, работа в такие дни оплачивается по обычной ставке, пишет «Утро.ру».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.