Россиянам назвали простой способ проверки помидор на нитраты

Россиянам назвали простой способ проверки помидор на нитраты
Помидоры обладают полезными свойствами, однако избыток нитратов в этих овощах может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как узнать вреден овощ или нет.

«Всегда нужно смотреть на срез помидора: если там много жестких прожилок, особенно желтых, то понятно, что помидор подкармливали нитратами. Как правило, такие прожилки находятся ближе к хвостику», – сказала она.
В интервью радио Sputnik Соломатина пояснила, что избыток нитратов в овощах может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. В частности, эти вещества могут нарушать клеточное дыхание, переводить гемоглобин в неактивную форму, которая не способна переносить кислород. Гипоксия особенно опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметила врач.

Медик также добавила, что даже помидоры без нитратов могут нанести вред здоровью. Она посоветовала ограничить прием этого овоща людям с язвой, гастритом, панкреатитом и мочекаменной болезнью.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.