Роспотребнадзор признал опасными пять мест для купания в Иркутской области

Роспотребнадзор признал опасными пять мест для купания в Иркутской области
В течение летнего периода Управление Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводит лабораторный контроль качества воды водоемов в официальных зонах рекреации, а также в традиционных местах массового отдыха.

В рамках социально-гигиенического мониторинга проводится отбор и исследование проб воды открытых водоемов 2 категории в 72 точках. За прошедшую неделю не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям вода следующих водных объектов:

- г. Братск, Братское водохранилище, ж/р Центральный, зона рекреации;
- г.Братск, Братское водохранилище, ж/р Падун, зона рекреации;
- г.Зима, р.Зима;
- г.Зима, р.Мура;
- Зиминский район, р.Кимильтейка;
- Зиминский район, р.Ухтуйка.

Загрязнение воды вышеперечисленных водоемов оценивается как опасное и создает угрозу развития инфекционных заболеваний у населения. В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не рекомендует гражданам купаться в водоемах, не имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в адрес администраций муниципальных образований направлена информация о неудовлетворительных результатах исследований воды и рекомендации о размещении в этих местах аншлагов о запрете купания.


По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.