В Усольском "Кари" велась реализация просроченного детского питания

В Усольском "Кари" велась реализация просроченного детского питания
kotolove.ru
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области провело плановую проверку в отношении ООО «Кари». Компания осуществляет деятельность по розничной продаже непродовольственных товаров (обуви, швейных изделий, головных уборов, кожгалантерейных изделий и др.) в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Нижнеудинске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Тулуне, Тайшете, Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Братске.

По итогам проверки ООО «Кари» привлечено к административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства, общая сумма штрафов составила 200 тыс. руб.

По информации управления, в ходе проверки выявлены нарушения требований законов «О защите прав потребителей», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», правил продажи отдельных видов товаров, а также технических регламентов Таможенного союза. В частности, предприятие реализовывало товары без информации об изготовителе, его местонахождении, дате изготовления, материале, из которого изготовлено изделие, без товарно-сопроводительных документов; товары продавались с недостоверной информацией о стоимости (цене); с дефектами производственного характера (обувь, игрушки); без индивидуальной потребительской упаковки (игрушка). В Нижнеудинске в магазине отсутствуют условия для примерки швейных изделий и обуви; в Усть-Куте продукция хранится навалом, нарушено товарное соседство; в Тулуне до потребителей не доведена информация о фирменном наименовании организации, адресе (месте нахождения) юридического лица, также отсутствует знак о запрете курения; в Усолье-Сибирском велась реализация детского питания (каша) с просроченным сроком годности.

Кроме того, в магазине «Кари», расположенном в торговом центре «Юбилейный» (Иркутск) проверяющим представлены пять бланков личных медицинских книжек неустановленного образца, не имеющих водяных знаков защиты, с поддельными штампами и фальсифицированной подписью главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». По представленным сведениям медицинский осмотр персонала ООО «Кари» осуществлялся на базе медицинского учреждения ООО Медицинская фирма «Здоровье». Однако, ООО Медицинская фирма «Здоровье» не зарегистрирована в едином реестре Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, учреждений осуществляющих медицинскую деятельность. По факту использования заведомо поддельных документов материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Для устранения выявленных нарушений ООО «Кари» выданы соответствующие предписания.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.