Роспотребнадзор настаивает на продлении карантина в российских регионах

Роспотребнадзор настаивает на продлении карантина в российских регионах
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нерабочую неделю в России нужно продлить. По словам главы ведомства, в стране более 20% пациентов с коронавирусом не имеют симптомов. Лишь у 14% присутствуют признаки пневмонии.

Больше половины регионов РФ перешли на финальные стадии развития эпидемической ситуации. Коронавирусная инфекция там передается внутри регионов. Роспотребнадзор заявил о том, что контакты уже не отслеживаются, пишет РИА "ФедералПресс".
По словам Анны Поповой, инкубационный период данного заболевания составляет 14 дней, однако нужно учитывать и необходимость увеличения периода разрыва связи передачи вируса от одного человека к другому, передает РИА "Новости".

"Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше. Продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения — это, безусловно, задача нашего грядущего периода", — пояснила глава ведомства.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным на 1 апреля, всего в России выявлены 2777 случаев заражения коронавирусом, скончались 24 человека, из них 19 в Москве. Еще 190 пациентов поправились.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон "горячей линии" по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.