Рослесхоз: Власти Приангарья не тушат почти 98% лесных пожаров – 423,9 тысячи га

Рослесхоз: Власти Приангарья не тушат почти 98% лесных пожаров – 423,9 тысячи га
Власти Иркутской области не тушат почти 98% природных пожаров, действующих на территории региона 23 августа, их площадь составляет 423,9 тысячи гектаров, следует из данных системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз).

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. далее
По данным Рослесхоза, на территории региона горит 432,7 тысячи гектаров. Из них четыре техногенных пожара общей площадью 5,3 тысячи гектаров. Из закрытых решением комисси по чрезвычайным ситуациям (КЧС) пожаров пять самых крупных действуют в Катангском лесничестве: пожар общей площадью 61,3 тысячи гектаров действует с 13 июля у села Бур, два пожара на площади 32,8 и 25,5 тысячи зарегистрированы недалеко от посёлка Аян, 25,6 тысячи гектаров леса с 24 июля горит рядом с селом Ика, с 22 июля пожар площадью 19,3 тысячи гектаров действует у посёлка Оськино.

По данным правительства Иркутской области, в регионе горит 344,2 тысячи гектаров, закрыто по решению КЧС 328,5 тысячи (95,4%). В локализованном состоянии находятся два очага площадью 145 гектаров. Пожарные тушат 15,5 тысячи гектаров.

Правительство Иркутской области 17 августа сообщило об угрозе приближения лесных пожаров к нефтяным вышкам в районе села Непа и населённому пункту Бур в Катангском районе. В пресс-службе министерства лесного комплекса Приангарья уточнили, что лесной пожар у села Бур действует на общей площади 640 гектаров с 6 августа. Возгорание, угрожающее нефтяным вышкам, было зарегистрировано 12 августа, его площадь – 549 гектаров. Вечером 17 августа пожарные-десантники Иркутской базы авиационной охраны лесов ликвидировали угрозу перехода лесных пожаров к нефтяным вышкам и селу Бур.

Особый противопожарный период действует в Иркутской области с 15 марта. За это время власти региона трижды вводили режим ЧС. Первый раз – в конце апреля. В начале августа власти региона ограничили доступ населения в лес из-за сложной лесопожарной обстановки. Режим чрезвычайной ситуации ввели с 13 августа в лесах Киренского района Иркутской области из-за пожаров.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ircity.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.