Родовые сертификаты в 2020 году сделают электронными

Родовые сертификаты в 2020 году сделают электронными

Пилотный проект, направленный на перевод родовых сертификатов в электронный формат, будет реализован минздравом, минтрудом и Фондом социального страхования в 2020 году в восьми российских регионах. Об этом сообщает "Парламентская газета".

В настоящее время для получения по родовому сертификату бесплатных услуг, оплаченных ФСС, (среди которых: наблюдение в женской консультации в период беременности, нахождение в родильном доме и перинатальном центре, наблюдение в детских поликлиниках в период первого года жизни новорожденного) женщине необходимо самостоятельно предоставить родовой сертификат в бумажном виде.

По новому проекту запланировано перевести родовой сертификат в электронную форму, что полностью исключит участие женщины из процесса передачи документов.

Теперь все необходимые сведения о постановке на учет и наблюдении будущей мамы будут переданы в ФСС из женской консультации. Также о состоявшихся родах ФСС проинформирует роддом, а о постановке на учет ребенка в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев сообщит детская поликлиника.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.