Реформы проводили, про малышей забыли

Реформы проводили, про малышей забыли

1 января родителей малышей первого-второго годов жизни в пунктах выдачи детского питания огорошили заявлением, что бесплатно, как раньше, по рецептам педиатров его выдавать больше не будут. С вопросами встревоженные усольчане обратились в детскую поликлинику, но там только развели руками — никакой официальной информации нет.



Люди возмущались и не знали, куда им пойти за помощью, дети из малообеспеченных семей остались без питания. Прошло почти три недели, что изменилось? Будет ли у усольских ребятишек бесплатное детское питание?


На эти вопросы нам ответил начальник медицинского информационного центра Владимир Бабкин. Как выяснилось, всему причиной стала передача муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение. Именно поэтому с 1 января перестали действовать все городские программы по здравоохранению, в том числе и «Здоровый ребенок», благодаря которой усольские ребятишки из семей с доходом меньше прожиточного минимума по Иркутской области получали молочные смеси и другую продукцию по рецептам бесплатно.



— В ноябре-декабре прошлого года Министерство здравоохранения Иркутской области провело аукционы на то, какое предприятие займется поставкой детского питания для детей первого и второго годов жизни, — комментирует Владимир Владимирович. — После этого с победителями конкурса был заключен договор, согласно которому и начнутся поставки детского питания.



По постановлению Правительства Иркутской области, бесплатное питание для детей первого и второго годов жизни оформляется на одиноких родителей и семьи, где средний доход на человека составляет меньше прожиточного минимума по Иркутской области. Мы передали все списки в область, сейчас в детской поликлинике принимают заявления от родителей. К двадцатым числам января, мы абсолютно уверены, ситуация стабилизируется полностью, молочные смеси получат все, кому это положено по закону. Другие категории — это беременные женщины, кормящие матери и дети с проблемами со здоровьем, будут получать бесплатное питание, как и раньше. 



Напомним, в Усолье главным и единственным поставщиком детского питания до последнего времени было ООО «Вита». Но на этот раз оно не стало участвовать в конкурсе. По неофициальной информации, теперь усольских ребятишек будут кормить сухими смесями, которые станут выдавать в аптеках.



— Если честно, это нас очень огорчает, — говорит папа полуторагодовалой Юленьки Дмитрий Карабельский, — потому что дочка привыкла питаться кисломолочной продукцией «Виты», она и вкусная, и полезная. Жаль, если придется переходить только на сухие смеси. Кстати, другие родители, с которыми мы общаемся, тоже расстроены по этой причине.
В общем, хотели как лучше, а получается как всегда. Уже полгода на разных уровнях говорят о том, что муниципальное здравоохранение будет передано в областное подчинение, но при этом 1 января 2013 года это стало неожиданностью для тех, кто обязан четко организовать работу медиков, включая поставки детского питания…


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.