Работающим пенсионерам в России повысят пенсию

Работающим пенсионерам в России повысят пенсию
С 1 августа этого года работающим пенсионерам в России повысят пенсию, в том случае, если работодатели платили за них страховые взносы в 2017 году. При расчете прибавки будет играть роль зарплата пенсионера, с которой отчислялись взносы в Пенсионный фонд.

Сумма прибавки будет зависеть от количества баллов, начисленных пенсионеру. Однако перерасчет ограничен тремя пенсионными баллами, то есть суммой около 235 рублей. Причем в Пенсионном фонде России подчеркнули, что речь идет о перерасчете, а не об индексации пенсий. Напомним, что индексация пенсий для работающих пенсионеров "заморожена" в 2016 году.

Неработающим пенсионерам индексация страховой пенсии проводится два раза в год: с 1 февраля пенсия повышается в соответствии с уровнем инфляции в прошлом году, а с 1 апреля индексируется в зависимости от уровня доходов Пенсионного фонда. Кстати, число работающих пенсионеров в России с 2016 года резко сократилось, хотя до этого несколько лет росло. В 2016 году в России было 15,25 млн работающих пенсионеров, а в 2017 году их число составило 9,88 млн.

Между тем доходы Пенсионного фонда в 2019 году запланированы на уровне 8,7 трлн рублей, с ростом к предыдущему году на 5,1%. В 2021 году доходы ПФР увеличатся до 9,4 трлн рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.