Проспект повторяет Эриду? Двойные квитанции в новостройках Усолья

Проспект повторяет Эриду? Двойные квитанции в новостройках Усолья

Три недели назад город был взбудоражен коммунальной смутой. На многих домах, обслуживаемых разными управляющими компаниями, появились объявления, что теперь их обслуживает УК «Эрида». В самой Эриде от авторства этих объявлений отказались. Сейчас в деле разбираются правоохранительные органы.

Не успели забыть об этой истории, как громко заявила о себе другая подобная смута или провокация. В этот раз действия переносятся на новые дома по Комсомольскому проспекту. Когда эти дома были сданы в эксплуатацию, то застройщик решил передать управление новой управляющей компании «Проспект». Первоначально именно «Проспект» обслуживал дома. Но пришло время проведения конкурсов на выполнение этих работ.

Жители не могли сами выбирать управляющую компанию, так как квартиры муниципальные, значит, муниципалитет и проводит конкурс, по итогам которого дома на Комсомольском проспекте теперь обслуживают две компании «Сервисный центр» и «Альтернатива». Выбор сделан, вроде бы все понятно, но не там то было. С момента проведения конкурса жители новых домов стали получать по две квитанции – одну от компании, назначенной по конкурсу, другую от УК «Проспект».

- Не понимаю, что за компания «Проспект», - говорит житель нового дома Евгений Агапкин, - в мэрии сказали, что эта компания не получила с первого раза лицензию, и вообще на ее обслуживании домов нет. Куда нам платить, куда идти прописываться.

- Проблема с пропиской действительно встала в новых домах, - говорит заместитель директора МУП «Сервисный центр» Любовь Сокольникова, - люди не идут прописываться, потому что не знают куда, а на домах появились объявления, что скоро их будет обслуживать УК «Проспект».

Жители новых домов не знают кому верить, не знают и по каким квитанциям платить, а это уже создало ряд проблем.

- Жители заплатили по квитанциям «Проспекта», - говорит Белла Чеботарева, руководитель УК «Альтернатива», - в квитанциях были и деньги для Аквасервиса, в результате они не дошли до адресата. Жители новых домов не ходили и на выборы, у одних нет прописки, другие поставили ультиматум, если будет приходить по две квитанции, то выборы игнорируют.

Складывается впечатление, что Проспект повторяет недавние действия Эриды. Или это снова провокация? И что интересно в этих двух управляющих компаниях один и тот же директор – Татьяна Семененкова. Кстати, у Татьяны Семененковой по данной ситуации есть свое мнение, которым она поделилась ранее. Подано заявление в арбитражный суд, на то, что конкурсы, которые провела администрация на обслуживание новых домов – незаконны.

- Администрация не является правопреемником и собственником домов, - говорит Татьяна Семененкова, - земля до сих пор принадлежит застройщику. У Проспекта договор с застройщиком.

Председатель комитета городского хозяйства уже не первый раз официально заявляет, что новые дома обслуживают компании, выигравшие конкурсы – УК «Сервисный центр» и УК «Альтернатива». Но как бы там ни было жители запутались в ситуации, и это снова привело к очередной коммунальной неразберихи, которая в Усолье, похоже, поселилась навсегда.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.