Прокуратура Приангарья: продавцы повсеместно игнорируют рекомендации об уровне ценовых надбавок на продукты


 Сотрудники прокуратуры Приангарья в феврале в рамках мониторинга цен на продукты проверили 38 оптовых и оптово-розничных организаций в Иркутске и других муниципалитетах региона. Отметим, в январе проинспектировали около 200 объектов розничной торговли.
Представители прокуратуры поясняют: необходимость надзорных мероприятий вызвана резким ростом цен на продукты питания первой необходимости, включенных в перечень социально значимых.

Были выявлены как прямые нарушения порядка ценообразования, так и требований, предъявляемых к осуществлению торговой деятельности, качеству и безопасности пищевых продуктов, приводящие к удорожанию продукции, ограничению конкуренции отечественных производителей и нарушению прав потребителей.

Например, зафиксированы неединичные факты превышения установленных предельных розничных надбавок на продукты детского питания в Иркутске и Саянске, а также в Усть-Удинском, Нижнеилимском и других районах. Кроме того, это коснулось и товаров, реализуемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов – в Бодайбо, Катангском, Мамско-Чуйском районах.

Инспекторы утверждают, что повсеместно игнорируются ранее утвержденные рекомендации правительства Иркутской области об уровнях торговых надбавок к ценам на хлеб, муку крупы, макаронные изделия, молоко, масло растительное и животное, сахар, куриные яйца, мясо.
В Иркутске, Саянске, Черемхово, Усть-Куте, Балаганском, Баяндаевском, Братском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Эхирит-Булагатском районах пресечен оборот запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров. В частности, речь идет, в частности, о замороженных куриных окорочках и яблоках производства США, литовском сыре. Во всех районах области предприниматели реализовывали отдельную продукцию с истекшим сроком годности.
Кроме того, в деятельности организаций розничной торговли установлены массовые факты сокрытия достоверной информации о стоимости реализуемых товаров (отсутствие ценников, расхождение цены товара на ценниках и фактически взимаемого с покупателя при расчете), а также случаи обвеса потребителей.

В прокуратуре отмечают: «Проделанная работа способствовала снижению цен на отдельные социально-значимые продукты питания как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых объектах. К примеру, в иркутских супермаркетах сети «Вулкан», «Спар», «Слата», «Удача», «Багира» снижена цена на такие товары как сахар – на 5 рублей за килограмм, куры – на 28, 5 рублей, минтай – на 30 рублей, молоко – на 23,8 рубля за литр».

Снижение цен также наблюдается в Усолье-Сибирском, Бохане, Баяндае, Балаганске. Во многих населенных пунктах в феврале по сравнению с январем 2015 года отсутствует рост цены на социально-значимые товары.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.