Пресс-конференция главы администрации.

IMG_4848.jpg

Cамый главный вопрос для города – химические площадки. Глава администрации сообщил журналистам, что сейчас идет процесс инвентаризации имущества и принятия нового собственника. Технические работники управляющей компании уже прибыли в Усолье. 

Управляющая компания приехала на период передачи имущества от старого собственника новому. Скоро на площадке будет новое охранное предприятие. Новый собственник пока не определен, претенденты есть. И уже принято решение, что предприятие будет передано полностью (более 400 гектаров). Имущественный комплекс не будет подлежать распродаже. Также можно уверенно сказать, что это будет химическая сфера, около трех тысяч человек получат работу. 
IMG_4850.jpg
Второй важный вопрос для города – «Усольмаш». Олег Жилкин пояснил, что о подаче заявлений на увольнение 30-ти инженерно-технических работников недостоверна. Сейчас на предприятии ведется расследование. Введена процедура банкротства. 

- Администрация города настаивает, чтобы это была не распродажа имущества, - говорит Олег Жилкин, - необходима процедура оздоровления. Нужен бизнес план, который выведет предприятие из кризиса. Между тем, это частное предприятие, и администрация не может вмешиваться в его деятельность, но вопрос под контролем. 

Сообщил глава администрации и о состоянии дел на других предприятиях. Завод по изготовлению железнодорожных клейм действительно будет в Усолье. Уже завершено строительство первой ветки, 45 человек будут трудоустроены, вскоре начнется строительство второй ветки, 150 усольчан получат рабочие места.

 -Химфармзавод развивается и стабильно работает, монтирует новые линии по выпуску готовых лекарственных средств. А вот «Руссоль» до си х пор закрыто от всех. Руководство на контакт не идет. Хоть предприятие и работает на территории города, но в его жизни участие не принимает. Сейчас город живет за счет малого и среднего бизнеса. 70% поступлений в бюджет идет от предпринимателей. У наших бизнесменов много хороших идей, но пока дело до их воплощения не доходит. Есть желание, что -то сделать, но пока все идеи только в головах, - сказал глава администрации.
IMG_4845.jpg
 Обсуждались и другие проблемные для города вопросы. О попадании нефти в Ангару, глава сообщил, что это результат аварийной ситуации, утечка локализована. Сейчас разрабатывается новая система распределения сточных вод, и подобное ЧП не должно больше повториться. 

О судебной истории по заявлению несостоявшегося кандидата в главы администрации Леонида Карнаухова, глав а заявил, что решение областного суда о незаконности городского устава в части возрастных ограничений претендентов на должность главы будет теперь пересматриваться в Верховном суде. 

-Нормы нашего устава прошли согласование юстиции. Я считаю, что город имеет право устанавливать такие ограничения. Дискриминации в этом не вижу. Тем более, что Карнаухов не подходил для участие в конкурсе не только по возрастным ограничением, у него был неполный пакет документов. Администрация будет держать свою позицию, перевыборов не будет, это было бы нарушением уже моих прав

Есть вопросы, которые вызывают беспокойство у главы администрации. И не все могут решиться в ближайшее время. Дорога на Каркасный, например, пока не будет ремонтироваться из за отсутствия средств. С домом архитектора Рассушина тоже вопрос открытый. Это областная собственность, и местная администрация ничего сделать не может. К тому же восстановить его уже невозможно. Новый рынок на Комсомольском проспекте построен незаконно. 

- Предприниматель Иван Яльчик плевать хотел на все запреты. Сейчас это дело рассматривается в суде. Администрация сделает все, чтобы рынка там не было. Это центральная улица города, разрешение давалось на красивый современный торговый центр. До сих пор не пришли к компромиссу по строительству другого торгового центра по Ленинскому проспекту. Предприниматель Войнарович готов к строительству, но у жителей 9-тиэтажного дома свои требования. Им нужно место под детскую площадку. Проблема в ближайшее время будет решаться.
IMG_4851.jpg
 Журналисты задавали вопросы и по дальнейшим стройкам. Выяснилось, что сейчас вносятся изменения в план города по благоустройству. Строительство будет вестись комплексно. Дома будут строиться не менее пяти этажей. Первая такая площадка жилых домов появится за магазином ЦУМ, вторая на 24 «Б» квартале на месте снесенных домов. В планах построить в Усолье два спортивных комплекса, один на территории стадиона «Машиностроитель», второй в привокзальном районе. Это будут большие комплексы с хоккейными кортами. В стадии решения и вопрос о капитальном ремонте стадиона «Химик»

 - 8 августа я встречался с губернатором, - рассказывает Олег Жилкин, - мы нашли понимание в этом вопросе. Стадион будет отремонтирован на средства областной программы. А вот парк катамаранов сюда, к сожалению, не входит

Одна из серьезных проблем, которая в городе решена – это очередь в детские сады. Все дети в возрасте трех лет получили места в дошкольных учреждениях. Вскоре очереди вообще не будет. В декабре планируется сдать в эксплуатацию новый детский сад по улице Розы Люксембург

. -Сейчас уже строится второй этаж, - говорит глава администрации, - саду мы уже дали номер, он будет №2. 110 детей пойдут в детский сад. Еще два дошкольных учреждения будут построены, одно по улице Республики на 160 мест, второе по проспекту Космонавтов (за кафе «Леон») на 260 мест. К тому же 28 детский сад на следующий год пройдет экспертизу, после реконструкции 260 детей получат места. 

Был задет вопрос и недостроенной школы№12. Олег Жилкин сообщил, что у собственника есть предложения по строительству, но это будет не торговый центр. Сейчас территория недостроя огорожена. Доступа туда нет.

 Лагерь «Смена» - отдельный вопрос. Есть идея сделать его для тренировок спортсменов круглогодичным. Планируется вести там дополнительное строительство. На следующий год будет разработан проект и будет решаться в какую областную программу войти. В этом должны помочь депутаты Законодательного Собрания области. Олег Жилкин сообщил, что все усольские депутаты активно работают над решением тех или иных вопросов.

 -С депутатами мы сотрудничаем и не только с нашими, но и из других территорий. Сегодня к нашему городу отношение со стороны областного правительства изменилось. Область готова помогать Усолью. 

Олег Жилкин так же сказал, что ни в какую партию вступать не собирается , считает, что глава администрации должен быть беспартийным. Приоритетом следующего года назвал благоустройство и архитектурную направленность. Город внешне должен быть презентабельным.

 -Моя мечта – вернуть в верхний парк колесо обозрения. Верхний парк у нас сейчас преобразился, теперь возьмемся за нижний. Идеи есть. Это планы. А сейчас главное – подготовка к зиме. В этом году все идет по более высокому проценту. И еще одна задача у нас – принятие беженцев. Мы должны им помочь. На нашу территорию приедут примерно 50 человек. Мы уже из них пригласили к нам двоих медиков. Ищем еще нужных городу специалистов. С жильем у них проблем не будет. Сложнее будет с предоставлением мест в детских садах, если это дети до трех лет. Усольчане активно помогают, готовы и поселить у себя и работу дать. 

Это была вторая пресс-конференция главы администрации. На вопросы журналистов Олег Жилкин отвечал в течение полутора часов. Теперь такие встречи будут проходить каждый месяц. 

 Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.