Православные 7 мая встречают Радоницу

Православные 7 мая встречают Радоницу
Православные встречают Радоницу (Радуницу) — день поминовения усопших, во вторник 7 мая.

В этот день православные верующие убираются на могилах своих родственников, а также молятся за близких. Радоницу принято начинать с похода в церковь на Божественную литургию, на которой за умершего молятся священники. Для этого верующие подают записку с именем умершего перед литургией. Также для него заказывают так называемые сорокоусты, которые проводят в течение сорока дней.

Кроме того, после Божественной литургии в храмах служат вселенскую или родительскую панихиду — это специальные богослужения, которые совершаются до погребения умершего, а также в 3-й, 9-й и 40-й день после его смерти, в годовщину смерти и в дни его рождения. Для верующих важно принять участие в панихиде, читая молитвы, а не просто отстоять в ней.

Духовный отец трех русских патриархов архимандрит Кирилл пояснял, что большинство людей умирает с грехами, поскольку не успевают «очистить себя от них» из-за болезни или неожиданности смерти, «оказавшись виновными перед Правосудием Божиим». Он подчеркивал, что усопшие «не могут помочь своему положению», поэтому это необходимо сделать живущим родственникам.

«Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на Земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире», — заявлял архимандрит Кирилл, рассказывая о важности Радоницы.

Церковь призывает верующих не погружаться в скорбные переживания по поводу смерти близких, а в Радоницу возрадоваться «их рождению в вечную жизнь», сообщает «Российская газета».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.