Правительство считает пожилых россиян проблемой для бюджета

Правительство считает пожилых россиян проблемой для бюджета
Правительство считает пожилых россиян проблемой для бюджета страны. Чиновники не удовлетворены даже повышением пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

О том, что старение населения России является главным риском для бюджета, говорится в прогнозе событий до 2036 года, подготовленном министерством финансов. Об этом сообщила газета "Ведомости".
По подсчетам Минфина, в течение 17 лет количество женщин моложе 55 лет и мужчин моложе 60 лет уменьшится в России на 2,7 млн человек. При этом самое серьезное уменьшение людей активного возраста произойдет в стране в ближайшие пять лет.

Количество россиян старшего возраста увеличится за этот период более чем на 5 млн человек. В Минфине рассматривают различные меры, которые помогут бороться со старением населения.

Среди них ужесточение условий досрочного выхода на пенсию, поэтапное сокращение социальных выплат и льгот, реформа здравоохранения, предусматривающая сокращение бесплатной медицинской помощи. В правительстве надеются, что подобные меры помогут сократить число "нахлебников" бюджета.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: primamedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.