Получить компенсацию за капремонт станет проще

Получить компенсацию за капремонт станет проще
Россиян освободили от обязанности доказывать отсутствие задолженности по капремонту для получения льготы. Все сведения уполномоченный орган региональной власти будет запрашивать у регионального оператора. Аналогичная мера ранее была принята в отношении субсидий по ЖКХ.
Отмена необходимости озадачиваться справками не говорит о том, что компенсацию взносов на капремонт смогут получить те, у кого есть долги. Закон меняет только принцип получения данных об отсутствии долгов. Документ опубликован "Российской газетой".

"Презумпцию невиновности в нашей стране никто не отменял. Если человек приходит и заявляет, что у него нет долгов, то пусть заинтересованная организация проверяет это", — прокомментировал принятый закон заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов.

Напомним, размер компенсации, как правило, равен взносу за капремонт, а право на льготу имеют одиноко проживающие граждане в возрасте старше 70 лет. По достижению указанных границ возраста предоставляется компенсация в объеме 50%, а для пожилых людей старше 80 лет компенсация составляет 100%. Кроме того, регионы с 1 января вправе решать, предоставлять ли "скидку" и гражданам, проживающим в составе семьи одиноких пенсионеров, а также тем. кто живет в семье, состоящей из пенсионера и инвалида.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: eaomedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.