Полиция призывает внимательно относиться к сохранности банковских карт

Полиция призывает внимательно относиться к сохранности банковских карт
Большинство хищений средств со счетов банковских карт совершается из-за неосмотрительности и невнимательности их владельцев, которые теряют карты в такси, забывают в картоприемниках терминалов, передают «нечистым на руку» родственникам и знакомым. При этом зачастую пин-код записан на самой карте. В этом случае злоумышленник сразу получает все необходимое, чтобы снять деньги с чужого счета.

Но еще большие возможности злоумышленникам дает совершенно случайное приобретение сим-карты с подключенной к ней услугой «мобильный банк». Это становится возможно, когда прежний владелец телефонного номера перестает им пользоваться. Компания сотовой связи осуществляет перевыпуск заброшенного номера и вновь реализует его через розничную сеть. В итоге новый владелец сим-карты приобретает не только телефонный номер, но и привязанную к нему прежним владельцем услугу мобильного оповещения о состоянии банковского счета. Противостоять соблазну воспользоваться чужими деньгами удается не всем. Зафиксированы случаи, когда посредством «мобильного банка» с чужих счетов пополнялся баланс сотового телефона на сумму свыше 10 тысяч рублей.

По-прежнему не прекращаются и другие виды мошенничеств. Преступники отправляют гражданам от имени банков смс-сообщения о блокировании счетов или некорректном списании денежных средств. Веря полученным сообщениям, усть-илимцы звонят на предложенные телефонные номера и, следуя полученным инструкциям, отправляют на счета злоумышленников свои деньги.

При этом сами преступники порой находятся далеко за пределами Иркутской области. Зафиксированы факты перевода средств на счета телефонов, зарегистрированных в Краснодарском крае, Самарской, Кемеровской и других областях.

Защититься от мошенников может каждый. Для этого важно знать мошеннические способы отъема денег у населения, не поддаваться панике при получении сообщений о проблемах с банковским счетом. А при утрате телефона на номер которого подключена услуга «мобильный банк» тут же отключать её, затем блокировать банковский счет и номер сотового телефона. Все, что связано с банковскими счетами, кредитами, должно находится под пристальным вниманием.

Все операции по счетам с использованием банковских карт лучше проводить в терминалах, расположенных в помещениях банков или их официальных офисах. Телефон call-центра банка, на который следует звонить при возникновении проблем со счетом (он всегда указан на терминале и на самой сберегательной карте) необходимо записать в записную книжку или в свой мобильный телефон. И получив сообщение о блокировании карты или ему подобное, звонить следует по этому номеру телефона, а не предложенному в смс-сообщении.

Елена Лобанчикова, МО МВД России «Усть-Илимский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.