Полгода варили трубу

Полгода варили трубу

185-й закон РФ оказался не резиновым для многих так и не отремонтированных старейших жилых зданий. К числу которых стоит отнести дом № 97, расположенный по улице Ленина, – совершенно несправедливо. Большая часть жильцов 50-летней постройки исправно оплачивают услуги ЖКХ. Но давно не получают качественной отдачи.

Крыша дома № 97 прохудилась. Нынешней зимой в нескольких квартирах на потолке проступал лед. Еще в 2011 году горожане провели собрание, по итогом которого отправили в управляющую компанию «УсольеЖилсервис» письмо с требованием включить их дом в перечень подлежащих капитальному ремонту. Но их словно бы не услышали. А лишь отремонтировали кровлю в нескольких местах – не очень качественно, так и не исполнив 185-й закон.

«Наш дом является старейшим в городе, - писали жильцы тогда еще депутату А. Рожаловскому, - он четырехэтажный. Первый из них занимает кафе «Водолей», с момента постройки не было как ремонта кровли, так и дома. Много лет на вентиляционной шахте третьего подъезда лежит груда кирпичей – вентиляция не работает. В Жилсервис мы обращаемся безрезультатно. Убедительно просим обратить на нас пристальное внимание».

Но качественного ремонта и после такого обращения в доме не провели.

Весной этого года председатель комитета ЖКХ Н. Антонов после очередного обращения граждан, проживающих по Ленина, 97, ответил усольчанам: «Администрация города готова включить ваш дом в реестр подлежащих капитальному ремонту… рекомендуем общим собранием принять решение об участии в программе… УК «УсольеЖилсервис» необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих выполнение критериев отбора».

Но и в этом году, по словам жильцов, капитального ремонта в их доме проводить не собираются. - Последней каплей, переполнившей чашу терпения, из-за которой я решила обратиться в редакцию «УН», стало поведение работников ремонтного участка УсольеЖилсервиса, – говорит жительница дома Надежда Почекунина. А вся причина - в простых и банальных вещах. Еще зимой у Надежды Дмитриевны стал протекать полотенцесушитель, который она решила отремонтировать, позвонила в УсольеЖилсервис и пригласила сварщиков. Свищ заварили, но не очень качественно. Через недолгое время труба снова побежала. Ремонтный участок по заявке квартиросъемщицы произвел аналогичную процедуру еще не раз. И в итоге из-за того, что поломка приносила вред кафе «Водолей», полотенцесушитель отключили в феврале этого года.

- В июне мне пришлось обращаться в мастерский участок и делать заявку о замене стояка полотенцесушителя. Которую, к моему удивлению, приняли, - продолжает Н. Почекунина. – 25 числа его установили, но некачественно, полотенцесушитель не прилегал к стене, находился на весу. И Н. Почекунина в очередной раз пошла по проторенной дорожке – в свой ремонтный участок. В понедельник на прошлой неделе трубу нагрели и завернули так, чтобы она прилегала к стене, тем самым наконец-то завершив работу. И на сегодняшний день аварий в доме Надежды Дмитриевны больше не было.

Напоследок усольчанка поделилась с читателями очень логичным заявлением: - После такой затянувшейся череды ремонтов одной и той же неисправности и длительной борьбы с коммунальной службой невольно чувствуешь себя пострадавшей и пережившей эмоциональную травму. Мы честно работали, заработали это жилье. Мы не требуем чего-то сверхъестественного, а всего лишь хотим спокойно жить, радоваться и не страдать от коммунальных служб, которым исправно платим. И поэтому мне бы хотелось призвать управляющую компанию «УсольеЖилсервис» относиться к своей работе добросовестно, уважать жильцов и в конечном счете обратить внимание на наш дом, внести его в программу по реформированию жилья, и в дальнейшем стараться избегать любых конфликтных ситуаций.    


Марина Манаева. 

На фото Н. Почекуниной: труба
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.