Покров - время свадеб

Покров - время свадеб
Фото: stretim-prazdnik.com

Осень — прекрасное время для заключения брака. Но октябрь для свадьбы — особенный месяц, ведь именно 14 октября православные всего мира отмечают Покров Богородицы. Этот православный праздник пришел к нам из древности и этот день, считается особенно благоприятным для тех, кто решил связать себя узами брака.

Удивительно, но по странному совпадению, и до христианства, 14-е октября было популярным днем для заключения союза молодых сердец. В дохристианской руси, именно этот день был переломным между летом и зимой. 14-го октября начиналось “бабье лето”. В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее. Считалось, что если девушка будет печь хлеб, и думать о суженом, то обязательно получит его в супруги. Также считалось, что необходимо подарить хлеб, испеченный в покрова, любимому, и тогда точно удастся выйти замуж за того, кого любишь.

Покров раньше совпадал с самым обеспеченным периодом в жизни крестьян. К этому времени увозили с полей последние снопы, убирали все овощи с огородов. Достаток входил в каждый дом, поэтому свадьбы и приурочивали к празднику Покрова.

Если игралась свадьба на Покров, да к тому же в этот день выпадал снег, считалось, что союз, заключенный между двумя любящими сердцами, будет крепким и благополучным.

Современная молодежь нынче в народные приметы не верит и от сбора урожая сроки бракосочетания молодых усольчан зависят мало. Браков много заключается, как и прежде, в августе и сентябре, а вот октябрь – менее популярен среди молодоженов. В прошлом, 2015 году, на август-сентябрь пришлось, суммарно, 165 регистраций браков, тогда как в текущем году это 180 заключенных браков, соответственно.

14 октября 2015 года пришлось на среду, возможно именно поэтому был зарегистрирована всего одна пара. В этому году — таких пар четыре.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.