Подарок для новорожденного: что получат российские родители от государства

Подарок для новорожденного: что получат российские родители от государства
В России готовятся дарить подарки для новорожденных. Так, Минпромторг уже определил, что станет основой подарка от государства, и какие товары в него войдут.
Как стало известно, наборы будут получать новоиспеченные родители младенцев. Подарки будут полностью бесплатными. В настоящее время министерство уже составило список из предметов, которые войдут в состав подарка для новорожденных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу пресс-службы Минпромторга Залину Корнилову.
Корнилова рассказала, что в подарок войдет не менее 12 предметов. Ведомство уже провело по поручению правительства РФ анализ возможностей российских производителей, которые занимаются выпуском товаров для новорожденных. В Минпромторге считают, что отечественная промышленность способна обеспечить разрабатываемую программу «Подарок новорожденному».
Пока в список необходимых предметов вошли одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, присыпка детская, салфетки влажные.
По словам представителя министерства, итоговый список утвердят с учетом мнений педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.
В настоящее время в России реализуется программа «Десятилетие детства». Одной из подпрограмм является «Подарок новорожденному». Финансировать реализацию проекта будут администрации субъектов РФ. На сегодняшний день подарки для новорожденных уже получают родители в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Башкортостан, Вологодской и Тульской областях. Так, в Москве в набор подарка для младенца входит и вовсе 44 предмета. Новоиспеченным родителям дарят одежду для детей, пеленки, одеяло, косметику и средства ухода, комплект для купания, термометры и другие необходимые товары.
Эксперты считают, что такая программа станет средством дополнительного стимулирования рождаемости. Кроме того, набор станет отличной помощью для родителей, которые попали в сложную финансовую ситуацию.
Отметим, что в начале текущего года в Росстате заявили о том, что рождаемость в России упала до минимума за десять лет. Так, в 2017 году рождаемость снизилась на 10,9 % по сравнению с 2016 годом. За год родились лишь 1,6899 миллиона человек.
В связи с этим президент РФ Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. Меры направлены на стимулирование рождаемости и они позволят увеличить семью даже тем гражданам, у кого не хватает денег. Новые меры были введены с начала текущего года. Так, появилась ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет. Также решено продлить программу выплаты материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Планируется также расширить перечень возможностей использования маткапитала.
Кроме того, регионам было поручено принять собственные меры по стимулированию рождаемости. В Минтруде подчеркнули, что среди них могут быть: дополнительные денежные выплаты, улучшение жилищных условий для семей, создании 12-часовых детских садов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.