Первые случаи гриппа отмечены в Прибайкалье

Первые случаи гриппа отмечены в Прибайкалье
Обманула и наказала. Переменчивая погода стала причиной роста простудных заболеваний. За последнюю неделю в регионе резко увеличилось количество обратившихся в больницы. Выявлены первые случаи гриппа.



Перепады температур и одежда не по погоде. По словам врачей, этого достаточно, чтобы заболеть. За прошлую неделю в Иркутской области зарегистрировали 12 с половиной тысяч случаев ОРВИ, 4 - гриппа. Большая часть заболевших - дети. 


- По сравнению с предыдущей неделей, у нас заболеваемость выросла среди совокупного населения на 10 %. По нашим прогнозам, в ближайшее время ожидается эпидемиологический подъем заболеваний гриппом и другими вирусами, - говорит заместитель главного государственного санитарного врача по Иркутской области Любовь Нурсаянова.



Риск того, что эпидемия начнётся с Иркутска, велик. По сведениям Роспотребнадзора, в больших городах вирусы распространяются быстрее. 


Сегодня в иркутских аптеках особым спросом пользуются противовирусные препараты и витамины. По словам провизоров, это обычная ситуация для конца января и начала февраля. А также сигнал о вспышке заболеваний вирусами ОРВИ и гриппа. 


Чтобы сохранить своё здоровье, иркутяне используют не только медикаменты, но и народные средства. Александра не болеет уже два года. Для неё мёд и прополис лучше любого современного препарата. 


- Я не помню, когда мы лечились медикаментами. Потому что современные противовирусные средства, арбидол например, уже не помогают, - говорит жительница Иркутска Александра Актемирова.


Врачи предупреждают: иммуностимулирующие препараты и народные средства от гриппа не спасут, если не поставлена прививка. 


- Грипп, он опасен своими осложнениями. Может развиться и пневмония, и различные осложнения верхних дыхательных путей: гаймориты, синуситы. Поэтому если есть признаки заболевания, нужно начинать лечение незамедлительно, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Иркутской областной инфекционной клинической больницы Ирина Квашенкина.



Сегодня показатели заболеваемости ниже эпидемического порога. В Прибайкалье сейчас встречаются 4 разновидности гриппа. По информации санитарных врачей, эпидемию нужно ждать уже в начале февраля.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.