Патриот своей страны, своего дела

Патриот своей страны, своего дела
Фото из личного архива, со страницы ok.ru
В преддверии праздника «Дня физкультурника» наша редакция побывала в гостях у вице-президента федерации спортивной борьбы Иркутской области, заслуженного тренера Российской Федерации, руководителя школы по греко-римской борьбе «Олимп», Александра Викторовича Бриля.

 В спорт Александр Викторович пришел в возрасте 10 лет. Как вспоминает сам Александр Бриль, - «Это был 1969 год, секция бокса, но из-за автомобильной катастрофы была получена травма, не позволяющая продолжить карьеру в данном виде спорта». В этот же год его заинтересовала спортивная гимнастика, но после ухода тренера он решил расстаться с ней и выбрать другой путь – борьбу.

 Борьбой Александр Викторович начал заниматься с 13 лет, в 7 классе. Шло время и борьба затягивала все больше и больше. И вот уже 44 года он верен ей и не перестает нас радовать своей карьерой.

 На вопрос,- « Как вы пришли к тренерству?»- Александр Бриль ответил, - «Это моя профессия, я после 8 класса поступил в Иркутский техникум, закончил его в 1977 году, и поступил в Омский институт, после чего пошел работать в Политехнический институт города Иркутска». За год работы Александр Викторович попробовал себя на тренерском поприще, подготовив своего брата к первенству Советского Союза, где тот и выиграл.

 Бриль родился и вырос в городе Иркутске, а в Усолье-Сибирское приехал в 1983 году, в тот момент формировалась школа под руководством Диденко Геннадия Николаевича, - « Ему конечно большое спасибо, я приехал уже на готовую базу, мне приходилось только работать, чем я и занимался»- рассказал нам заслуженный тренер.

 Твердость характера и одержимость профессией сделали свое дело, Александр Викторович раз за разом доказывал что его воспитанники сильнейшие не только в нашей стране, но и на континенте.

 За свою тренерскую карьеру Бриль побывал на множестве соревнований, сборов. И на наш вопрос, - «Какие запомнились больше всего?», ответил,- «Их было столько, что помнится либо хорошее, либо плохое. Запомнился сбор,2007 года, когда мы готовились с Максимом Мордовиным к чемпионату мира в Адлере. На тот момент Максим победил на чемпионате России, и выигрывал всех лидеров мира, но сложилось так, что при приеме нога встала неправильно, усилие было настолько мощное, что малоберцовая кость просто не выдержала и сломалась. Это было отчаяние, предолимпийский год, предолимпийский чемпионат мира »

Одним из самых запоминающимся для спортсмена событием стал один из первых Российских сборов,- «Я очень хотел оказаться в среде, где тренируется элита российского спорта. Посмотреть, как они работают, чем дышат. Это был очень положительный и интересный момент в моей жизни».

 Александр Викторович Бриль гордость нашего города. Являясь одним из лучших специалистов в своей области, воспитал множество победителей крупнейших соревнований. Среди воспитанников гениального наставника, такие титулованные спортсмены как, Анатолий Москвитин, Алексей Огородников, Василий Луков, Максим Мордовин, Хусрав Облобердиев, Игорь Лузгин, Дмитрий Гранин, Махмад Исмоилов и другие.


 Но, как известно, время не стоит на месте, и на смену именитым чемпионам приходят спортсмены нового поколения. В клубе «Олимп», по словам Александра Бриля, много перспективных малышей. Но ситуация складывается не в лучшую сторону, усольский спорт переживает не лучшие времена.

     «Финансирование школы конечно происходит, и я благодарен администрации школы, администрации города, за то что мы имеем: свет, воду, тепло, работников, но для достижения высоких результатов этого недостаточно, ведь олимпийские виды спорта требуют больших материальных средств»- рассказал нам Александр Викторович

 Но наш герои не привык проигрывать, характер победителя везде и во всем бороться, дает о себе знать. И Бриль делает все, что бы борьба, вернее её уровень не снижался. Недавно заслуженный тренер совместно со своим воспитанником, депутатом законодательного собрания Олегом Николаевичем Кузнецовым собрали пресс-конференцию, для поиска потенциальных партнеров, спортивному клубу «Олимп».

 Еще одна проблема, которую обозначил в нашем разговоре Александр Бриль, нехватка молодых специалистов, -«удовлетворение в реализации спорта остается на втором месте. Молодые люди сейчас стараются заработать, обеспечить семью. А заработная плата у тренера не высокая. Всё держится на энтузиазме отдельных личностей»- говорит Александр Викторович

 Один из важных аспектов в тренерской деятельности – умение управлять коллективом, с чем он превосходно справляется на протяжении многих лет. Ведь для своих воспитанников он настоящий чемпион, мужчина, боец. 

 В честь наступающего праздника, Александр Бриль желает всем любителям спорта, бескомпромиссных поединков, достижения высоких результатов, и чтоб любимое занятие спортом приносило только хорошее настроение. И никогда не забывать о выдающихся спортсменах и тренерах нашего города.

 Мы же свою очередь хотим сказать: «Вы олицетворение силы и воли, замечательные люди, современные скромные герои спорта, чьи имена вписаны в книгу спортивных рекордов. Разве можно вами не гордиться, не уважать вас, настоящих чемпионов, бойцов!!!! Вы гордость нашей страны, нашего города!!! С Праздником вас!!!

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.