Омуля в Байкале стало меньше из-за потепления воды

Омуля в Байкале стало меньше из-за потепления воды

Ученые назвали причины сокращения численности омуля в озере Байкал. По словам заместителя начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Рината Енина, брендовой рыбы стало меньше, потому что изменились пути ее миграции на нерест.

Выводы сделаны на основе мониторинга Байкала и рек, впадающих в него. Омуль почти перестал массово заходить в нерестовые реки - Баргузин и Селенгу в Бурятии. Специалисты объяснили изменение путей миграции рыбы потеплением воды в Байкале. Именно поэтому омуль держится середины озера. На снижение объемаов промышленного вылова рыбы повлиял также рост популяции бакланов и нерпы. Нерпа, в отличие от баклана, омуль не ест, так как не может догнать шуструю рыбу, но человек ей помогает полакомиться любимым блюдом.

Разрывая сети, расставленные рыбаками, нерпа съедает весь улов. Между тем в промышленных масштабах нерпу сейчас не добывают. На Малом море рыболовецкие предприятия добывают сейчас в среднем 20 килограммов омуля за неделю, хотя сети ставят в километре друг от друга. Искусственным воспроизводством омуля занимается всего шесть заводов, пять из них расположены в Бурятии, один - в Иркутской области. По мнению ученых, если в ближайшие годы ситуация не изменится, придется ввести полный запрет на промышленный лов омуля.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал 24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.