Около 800 юных инженеров стали участниками VII сибирского робототехнического фестиваля «РобоСиб»

Около 800 юных инженеров стали участниками VII сибирского робототехнического фестиваля «РобоСиб»
В «Сибэкспоцентре» 23 января стартовал VII сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб». Участниками стали около 800 школьников и учащихся профессиональных технических учебных заведений в возрасте от 6 до 17 лет. Это юные инженеры из Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Слюдянки, Усолья-Сибирского и других населенных пунктов Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Самары и Санкт-Петербурга. Впервые принимает участие команда из Китая. Организатор фестиваля - компания En+ Group.

- Фестиваль «РобоСиб» - это большое и яркое, запоминающееся событие не только для его юных участников, но и для их родителей и гостей соревнований. С каждым годом мы отмечаем рост интереса школьников и студентов к робототехническим дисциплинам, их стремление к изучению инженерной науки, желание попробовать себя в будущем в профессиях, связанных с ключевыми отраслями промышленности – такими как энергетика, металлургия, машиностроение. Мы уверены, что юные инженеры со временем внесут свой вклад в развитие российской промышленности, - отметила директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

Робототехники соревнуются в девяти дисциплинах. Победители отдельных направлений примут участие в XII Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест», который пройдет в Москве с 18 по 21 марта 2020 года, а также в соревнованиях FIRST Russia Robotics Championship в Красноярске с 13 по 15 февраля.

Помимо основной программы на фестивале работает образовательная программа от Lego Education, проходят мастер-классы. Кроме того, открыта выставка от музея занимательной науки «Экспериментарий» по темам «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Жидкости и газы». Вместе с Иркутским планетарием гости фестиваля построят гигантскую модель Солнечной системы, а с сотрудниками Байкальского интерактивного экологического центра создадут проект города будущего.

- Подобные научно-познавательные мероприятия очень важны для наших ребят. Это отличная площадка для обмена опытом, тем более, что мы развиваем такое направление как робототехника на базе Кванториумов, - рассказала исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Апанович.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.