Офтальмолог рассказал, как не потерять зрение из-за смартфона

Офтальмолог рассказал, как не потерять зрение из-за смартфона
Близорукость уже называют эпидемией века. Для профилактики болезни необходимо своевременно обращаться к специалистам.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), через 30 лет половина жителей Земли будет страдать близорукостью. Кандидат медицинских наук и врач-офтальмолог Татьяна Павлова рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить зрения при использовании гаджетов.
По ее словам, близорукость называют эпидемией века. Для ее профилактики, советует врач, нужно обращаться к офтальмологам своевременно.
«До сих пор не установлено, сколько времени можно сидеть за экраном телефона. Это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза», – сказала Павлова.
Она отметила, что одна из основных причин ухудшения зрения – это чтение с экрана гаджета с близкого расстояния, а также неправильное освещение или поза человека. Однако одной из главных проблем является перегрузка мышцы, которая отвечает за работу вблизи, сказала врач в эфире «Радио 1».
Как пишет РИА Новости, в случае ухудшения зрения нужно соблюдать режим зрительной нагрузки, а также не спать рядом со своим смартфоном. Если же приходится пользоваться гаджетом по работе, тогда нужно чаще отворачиваться от экрана и смотреть вдаль.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.