Облик Усолья-Сибирского: пройду по Винегретовой…

На заседании усольской городской Думы 26 февраля в числе прочих вопросов обсуждался проект благоустройства центральной дороги Усолья-Сибирского – Комсомольского проспекта.

Что такое Комсомольский проспект, знает всякий, кто хоть раз проезжал по Усолью. Возможно, в те времена, когда город еще только начинал строиться, эта дорога давала надежду, что именно там будет настоящий проспект. Сейчас говорить об этом уже не имеет смысла. Главная улица города как была позорищем, так и осталась. Какие-то ветхие заборы, неприглядный рынок с выставленными на всеобщее обозрение контейнерами, сауна, да еще несколько домов, построенных по программе переселения жителей из аварийного жилья, обшитых сайдингом, – вот и лицо города.

Не случайно на заседании Думы депутат Вадим Букреев заметил, что если бы он не жил в Усолье, то, проехав по этой дороге, подумал бы, что это заброшенная деревня.

Выступление начальника отдела градостроительства и архитектуры городской администрации Татьяны Проценко по вопросу благоустройства Комсомольского проспекта вызвало больше вопросов, чем ответов. Представленный проект больше похож на обустройство деревенской улицы, где вдоль дороги стоят таунхаусы, автосервисы, автомойки и забегаловки.

Пожалуй, лучше всех этот проект охарактеризовал депутат городской Думы Николай Колесников. Он заметил, что из всех этих разношерстных строений, которые возводятся на главной улице города, ничего хорошего в ближайшие 20-30 лет создать не получится, а значит стоит переименовать Комсомольский проспект в улицу Винегретовую.

 Шрамко Андрей

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.