О ТОРе, о дорогах, о строительстве поговорил Олег Жилкин с журналистами

Глава администрации города Олег Жилкин по традиции собрал пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.






Главный вопрос, что делается в рамках развития ТОРа.

-Сегодня правительство области готовит документ по отбору резидентов, - говорит глава, - основным параметром станет инвестиционный капитал не менее 50 миллионов рублей и предоставление не менее 20 рабочих мест. Три инвестора уже официально заявили, что готовы работать на территории Усолья. .Планируется, что на территории Химпрома будут предприятия по выпуску хлорной химиии, фотоэлектропанелей и центр обработки данных. Кроме того большое развитие ждет Химфармкомбинат, планируется расширение и введение новых форм производства лекарственных препаратов. Есть шанс, что Химфарм станет одним из самых больших в стране предприятий. В 2016 году будет готовиться проектная документация на все новые предприятия, в конце года возможно начнется строительство.

О политической ситуации в городе.

- С областью у города нет никаких проблем, идет конструктивная работа. В самом Усолье нет никакой напряженной политической ситуации, несмотря на то, что некоторые пытаются создавать шум. Сейчас все мы готовимся, чтобы город зажил новой жизнью.

О дорогах

- В этом году на ремонт внутриквартальных дорог выделено 5 миллионов рублей. Ремонт будет ямочный. Качество асфальта всегда проверяется. Мы проехали по дорогам и увидели, что новые ямы появились не там, где в прошлом году латали дорогу, а рядом на старом асфальте. На деньги народных инициатив планируем отремонтировать дорогу виадука.

Переустройство дорог.

- Первоочередной задачей мы ставим положить асфальт на грунтовой дороге за девятиэтажками и школой №5, а также соединить выезд от ТЦ «Лада» с дорогой, ведущей от кафе «Прибой». Еще одна важная задача – сделать улицу Луначарского двухсторонней. Не останется без внимания и дорога между Луначарского и Красных партизан, сейчас это пешеходная дорожка, но ее нужно превращать в двухстороннюю дорогу.

Об управляющих компаниях.

- У компании «Эрида» есть лицензия, но нет в управлении домов. Поэтому все спорные дома официально обслуживает компания ТВК. Сейчас мы пытаемся уладить вопрос с платежами. Многие люди платили в «Эриду». Работаем по этой проблеме с ТВК.

Транспортный вопрос

- Готовится новое положение о перевозке пассажиров. Главным условием мы ставим установку системы ГЛОНАС и льготный проезд пассажиров. Все частные маршрутки должны будут возить льготников.

Об аварийных зданиях

- Дом Рассушина находится в федеральной собственности. Тратить бюджетные деньги на его ремонт мы не имеем право. Этому дому нужен хороший хозяин. Сейчас объявился родственник Рассушина. Может было бы хорошим вариантом передать ему это дом с условием восстановления в прежнем виде. Здание по Молотовой (бывшая прачечная) в 2010 году было передано здравоохранению для открытия там физкультурного диспансера. Но проект так и не осуществлен, поэтому теперь область передала здание под офис Облкоммунэнерго. Это предприятие временно арендует здание по Толбухина, 1, где мы планируем сделать реконструкцию и открыть школу дзюдо. Здание бывшей столовой №12 сейчас без окон, без дверей. Несколько лет назад его приобрел предприниматель Никитин, тогда оно было в нормальном состоянии. У Никитина нет никаких планов по этому зданию. Но я думаю, что выход мы найдем.






Полтора часа диалога с журналистами. Темы поднимались самые разные. Подробнее о них мы еще напишем.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.