О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ
14 августа на территории Усолья-Сибирского побывала делегация, в состав которой вошли заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Владимир Кононов, начальник отдела электроэнергетики управления топливно-энергетического комплекса министерства промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Павел Станиловский, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Корпорация развития Иркутской области» Сергей Рукин, генеральный директор ООО «Инновационные технологии в энергетике и металлургии» 

Владимир Черных и директор реинжинирингового центра ИрГТУ Владимир Дворниченко. В кабинете главы администрации делегаты с мэром города Любовью Лис и главой администрации Олегом Жилкиным в сжатом формате обсудили текущую ситуацию в городе и возможности промплощадок, а также земельных участков, которые планируется использовать для создания технопарка Усолья. 

 Как отметил Владимир Кононов, необходимо углубленно изучить возможности развития города с учетом сложившейся обстановки на территории Усолья-Сибирского, когда без работы осталась немалая часть населения. Сергей Рукин кратко ознакомил присутствующих с деятельностью корпорации и ее возможностями. Так, единственным учредителем корпорации является министерство имущественных отношений, а прямое руководство осуществляет министерство экономического развития Иркутской области. 

В данное время в корпорации на рассмотрении порядка 26 проектов. Всего уставной фонд корпорации составляет около двух миллиардов рублей, предназначенных для развития инвестиционных проектов в Иркутской области. В рамках визита делегация посетила Усольмаш и Усольехимпром, встретилась с руководством этих предприятий и ознакомилась с объектами и участками, которые можно использовать для создания технопарка. 

Одними из ключевых факторов рассматривались наличие необходимой инфраструктуры, т.е. наличие водоснабжения, энергоснабжения, транспортная развязка, технические мощности имеющегося оборудования и другое. Также, по ходу посещения объектов состоялось обсуждение ряда проектов, которые могли бы расположиться на промплощадках города. Одно из таких предложений вызвало интерес у заместителя министра и исполняющего обязанности гендиректора корпорации, которые рекомендовали разработать детальный бизнес-план для дальнейшего рассмотрения. 

Речь шла о размещении на основе имеющейся технологической линии Усолье-Сибирского силикона нового производства – диоксида титана, спектр применения которого очень широк и имеет большой рынок сбыта. Конечно, все участники встречи отметили и необходимость финансовых вливаний, в том числе для создания наибольшей привлекательности площадок будущего технопарка для потенциальных инвесторов. 
 Оксана Кононенко, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.