О чем говорили на встрече Сергей Левченко и Любовь Лис

О чем говорили на встрече Сергей Левченко и Любовь Лис
Новый губернатор знакомится с делами области, встречается со всеми мэрами и главами. Состоялась встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и с мэром Усолья-Сибирского Любовью Лис, в которой приняли участие: заместитель губернатора Дмитрий Чернышов, министр финансов региона Наталия Бояринова, исполняющая обязанности министра экономического развития Приангарья Оксана Тетерина и глава администрации Усолья-Сибирского Олег Жилкин.

Мэр Усолья подробно рассказала губернатору о проблемах города, о социальных программах, в которых он участвует.

- Главная проблема наша проблема – безработица. По данным на 1 ноября, в центре занятости населения зарегистрированы более 500 безработных усольчан, - говорит Любовь Лис, - беспокоит и ситуация с химфармзаводом.Сейчас по инициативе пенсионного фонда проводится работа с химфармзаводом. Он хоть и работает и идет к хорошим перспективам, но  имеет большие долги перед пенсионным фондом, и его предлагают признать банкротом. Этого допустить нельзя ни в коем случае, ведь тогда окажутся безработными еще около 400 человек. Мы собираемся проводить встречи с руководством химфармзавода и договариваться о погашении долгов, тем более, что у предприятия есть серьезные перспективы для развития. Если этот завод доведут до банкротства, а это вполне возможно, то какое уж тут развитие инвестиционных проектов, - привлечь сюда инвесторов будет не так просто.

Обсудили с губернатором и проблему "Усольмаш. После его банкротства более 600 работников оказались без работы, без выплаты заработной платы. Сейчас задолженность перед бывшими работниками составляет 34 с половиной миллиона рублей. Конкурсный управляющий выставил на торги оборудование, стоимость которого превышает 390 миллионов рублей. Однако покупатели пока не торопятся, и за два месяца, с сентября по ноябрь, удалось продать его всего на три миллиона рублей, которые сразу были направлены на выплаты бывшим работникам.

-Мы подняли вопрос капитального ремонта стадиона и спортивного зала «Химик». Это самые значимые спортивные места города: на стадионе проходят массовые мероприятия, не только относящиеся к спорту, но и городские праздники, а в спортзале проводят соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, часто принимают очень серьезные соревнования по боксу и борьбе.В первом чтении принято решение о выделении денег на ремонт. Наталия Бояринова заверила , что при втором чтении бюджета будет внесена поправка о выделении средств на первый этап реконструкции стадиона «Химик». На эти цели предусмотрено выделение 46 миллионов рублей из областного бюджета, софинансирование из местного бюджета составит шесть миллионов рублей.


Зашла речь и  о том, что требует реконструкции открытая галерея Дворца культуры Усолья-Сибирского, где проводятся праздничные и культурные городские мероприятия. Говорили о том, что в Усолье ликвидирована очередь в детские сады малышей от трех до семи лет. Есть проектно-сметная документация на детский сад №28, но нет денег на экспертизу. Область пока выделить не обещает. Так как в других муниципалитетах проблема с устройством в детские сады детей от трех лет не решена, поэтому финансовая помощь пойдет туда.

- По поводу ТОРа губернатор сказал, что это контрольный вопрос. Мы должны четко представлять какие производства у нас будут, какие специалисты нужны.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.