«Ну и что?»: Усольчане моют машины в местах купания детей

«Ну и что?»: Усольчане моют машины в местах купания детей
Фото МО МВД России «Усольский»

Задача полицейских – не только не допустить разжигания костров, палов сухой травы в прибрежной зоне, но и пресекать другие действия, приносящие вред окружающей среде, сообщает пресс-служба МО МВД России «Усольский».

Кодекс об административных правонарушениях РФ рассматривает мойку машины, как действие, приносящее вред водоему, за которое предусмотрен штраф в сумме от трех до пяти тысяч рублей, что выходит дороже, чем стоимость услуги профессиональной автомойки.

Однако запрет на мойку автомобилей в неотведенном для этого месте и штрафы не останавливают некоторых жителей. Вчера участковым уполномоченным полиции в Тельме на озере выявлен факт нарушения данного запрета. 41-летний усольчанин решил не тратиться на профессиональную автомойку, а навести чистоту в своей машине «Тойота Карина» посредством собственных сил и загрязнения водоема. В отношении мужчины собран административный материал и направлен в Иркутский межрайонный отдел рыбоохраны.

К слову, в то время, как житель Усолья осуществлял мойку иномарки в озере, в данном водоеме, весьма популярном месте отдыха граждан, где предпочитают проводить свое свободное время многие семьи, недалеко от машины купались подростки и дети. Причем пятеро мальчиков в возрасте от 11 до 17 лет были обнаружены полицейскими без сопровождения и контроля со стороны родителей. Ребята, среди которых жители Усолья, Тельмы и Ангарска, переданы законным представителям. Инспекторы по делам несовершеннолетних собирают в отношении подростков профилактические материалы.

Полиция призывает взрослых во время школьных каникул усилить контроль над детьми и их времяпрепровождением и не допускать нахождение своих сыновей и дочерей одних на водоемах. Напомним, недавний трагический случай произошел 12 июня, когда 14-летний юноша утонул в Иркутске на Ангаре, мальчик находился в компании сверстников.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.