Новому памятнику быть

Новому памятнику быть

В Усольском районе заложен "камень" будущего памятника погибшим лётчикам во время Великой Отечественной войны при перегоне самолётов.

    Традиционно в Усольском районе прошло ряд мероприятий, посвящённых дням воинской славы, началу войны. В этот день мы чтим память обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Заметную работу в Усольском районе по восстановлению фактов гибели ведут поисково-краеведческий отряд «Гвардейцы», командир Валентина Кобыльская (Усольский гвардейский кадетский корпус) и «Эдельвейс», командир Нина Куршева (город Усть – Кут).

В результате проделанной ими работы пополнилась информация о гибели тринадцати экипажей, осуществлявших перегон самолётов - пикирующих бомбардировщиков Пе-2 и истребителей  Пе-3бис В.М. Петлякова с Иркутского объединённого завода № 39 имени Менжинского.

 В этом году созрела обстановка для сооружения памятника в районе аэродрома «Южный», где проходили все приземления и взлёты самолётов в годы Великой Отечественной войны. Подаренный двухтонный камень белого мрамора председателем организации ветеранов спорта Михаилом Кирилловым на благое дело, 22 июня, на высоком берегу реки Белая, в торжественной обстановке обозначили как часть будущего памятника погибшим лётчикам.

На мероприятии заметно было присутствие ветеранов из города Усолье-Сибирское, ведущих активную работу по увековечиванию: Рафката Абдулина, Виктора Горбунова, Владимира Демьяненко, Михаила Кириллова, Вадима Глебского, Олега Рымара и Владимира Сманцера. Глава Тайтурской администрации Евгений Артёмов отметил подвиг авиаторов в годы Великой Отечественной войны и заверил присутствующих в дальнейшей работе по сооружению мемориала. Валентина Кобыльская вручила Евгению Артёмову список погибших лётчиков.

 Слова благодарности прозвучали в адрес многих присутствующих, участвующих в увековечивании имён и поступков защитников Родины, а житель села Сосновка Марина Юхневич была отмечена особой наградой – ей вручена общественная медаль «За помощь и содействие ветеранскому движению».

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.