Не будет оплаты, не будет и ремонта. В Усолье выявлены лучшие и худшие плательщики услуги капремонта

Не будет оплаты, не будет и ремонта. В Усолье выявлены лучшие и худшие плательщики услуги капремонта

Как только начались сборы капитального ремонта, усольчане в основном начали платить активно, хотя были и те, кто не собирался оплачивать эту услугу вообще, писали обращение за отмену капремонта, собирали подписи. Но Усолье было лидером в области по сбору средств. Еще в июне этого года сборы составляли за полгода 72 процента, сейчас показатели снизились. Усольский сбор всего 67 процентов за девять месяцев. Ежемесячно усольчане должны оплачивать в фонд капитального ремонта девять миллионов рублей.

Между тем, Николай Антонов, председатель комитета городского хозяйства сообщил, что могут возникнуть проблемы,  как платим, так и будут ремонтировать. А ведь уже реализация программы капремонта видна. В Усолье в этом году отремонтировано 13 многоквартирных домов, общая площадь которых 34576 квадратных метров. В этих домах проживают 1004 усольчанина.

Работы успешно провел усольских трест ВТС, он же приступает и к следующим семи домам, на ремонт которых уйдет 29, 4 миллиона рублей. Счастливчиками уже дождавшимися капремонта стали жители улицы Богдана Хмельницкого, дом № 16; улицы  Шевченко, домов № 4, 6 и 8; улицы Менделеева, дома № 2, 6 и 8. Также в этом году начнутся работы еще на девяти домах по адресам: улица Восточная, дом №29 "Б", проспект Комсомольский, дома № 57 и 61, улица Менделеева, дом № 18, проезд Серегина, дом № 47, улица Стопани, дом № 63, улица Толбухина, дома № 6 и 26, улица Энгельса, дом № 6. Ремонт указанных домов завершится в следующем году. . Кто будет проводить работы пока неизвестно. 9 ноября пройдет конкурс на выполнение этого заказа. Хотя практика показывает, что местные строители все делают намного качественней иногородних.

Сейчас в Министерстве строительства РФ готовят проект о том, чтобы разработать план ремонта на ближайшие три года. Вскоре все смогут увидеть трехлетние перспективы на сайте капремонта. Но как бы то ни было, главное это своевременная оплата, что в Усолье стало проблемой.

Лучше всех оплачивают жители дома№13 по улице Матросова, их сбор составляет 95 процентов. хуже всех вносят плату жители дома №89 по Интернациональной (ТСЖ), здесь сбор всего 1, 9 процента. Для примера- Богдана Хмельницкого, 10 сбор – 35 процентов, Сеченова, 14 – 28 процентов, Стопани, 25 – девять процентов, Космонавтов, 42 – 17 процентов. Дома, со сбором ниже 70 -80 процентов на капремонт в ближайшие годы могут не рассчитывать.

Администрация начнет особые методы борьбы с неплательщиками. Возможно, скоро фото тех, кто не оплачивает социальный найм и капитальный ремонт появятся в городе на позорных баннерах.


Есть еще одна новость от фонда капитального ремонта. Раньше многие возмущались, что деньги уходят в банк через Красноярск. Сейчас все меняется. По итогам проведенного открытого конкурса по отбору кредитной организации для открытия счетов Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области победителем признан Байкальский банк Сбербанка России. Новые банковские реквизиты  появятся в платежных квитанциях с сентября этого года.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.