Молодёжь растёт  

Молодёжь растёт
Вряд ли сегодня в летнее время осуществляется особый догляд за нашим подрастающим поколением нашими городскими мальчишками, да и девчонками. Ладно, если этот процесс осуществляется в семьях, где как говорится в семье надлежащий идёт воспитательный процесс. Всё как положено. А если в некоторых семьях, извините, но напрашивается определённый обеспокоенный воспитательный процесс. Если это не осуществить, завтра будет конечно же поздно, а у мальчиков, подросших до призывного возраста уже и на носу призыв в ряды Российской армии. Значит детство заканчивается и начинаются очень серьёзные шаги по защите родного Отечества.

Процесс взросления если идёт в порядочной семье, то как говорят в народе – слава Богу. А если … Вот этому «если» у нас в городе уделяется особое внимание созданным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе, находящемуся в составе Иркутской областной общественной организации – Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел Иркутской области. Таких организаций в других городах я, например, не лицезрел, если не прав, то извольте поправить.

Во главе Центра стоят испытанные и службой, и опытом, нажитым, общения с подчинёнными во время службы. Упомяну может не первый раз, речь идёт о наших земляках-усольчанах Сманцере Владимире Геннадьевиче, Лохове Валерии Владимировиче. А сколько книг они написали. Вот в моей библиотеке книги, например, Валерия Лохова: «Усольчане на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945)», «Герои земли Усольской», «Рассказы ветеранов Усольской земли» и др. И вот книги совместные Владимира Сманцера, Валерия Лохова: «Усольчанам, погибшим при исполнении гражданского и служебного долга», «Пограничники Иркутской области на Советско-Китайской границе» - (о конфликте с КНР в марте 1969 г. на Даманском) и др. Книги этих авторов впечатляют. Да многое впечатляет, чем занимается Центр. Вот 8 августа были собраны ребятишки у самого здания в 11 часов утра две группы по 14 человек каждая. Одна группа из летнего клуба «Искра» во главе с воспитателями Еленой Кудриновской, Любовью Искаковой, вторая группа из летнего лагеря «Звёздочка» во главе с Татьяной Якубовой и Ольгой Поленок. А ребята-то разных возрастов – одна группа в лучшем случае до 6-7 лет, а другая до 17 лет.

Прежде чем пройтись по необходимым комнатам со всеми различными экспонатами военного характера, упомянутые группировки были построены предварительно перед осуществлением осмотра. Владимир Геннадьевич Сманцер тщательно объяснил о большом всё-таки наличии экспонатов, почти практически музейного характера. А после предварительного объяснения и началось! И осмотр знаменитого советского автомата Калашникова АК-74, и его разборка, «Стрельба» из знаменитого оружия – пистолета Макарова. А как слушали дети ветеранов во время «похода» в создающийся музей пограничных войск! К примеру, новинкой для них был рассказ про ухищрения нарушителей границы, которые пытаются иногда пройти контрольно-следовую полосу, имитируя следы животных или обратный ход.

Честное слово, даже взрослый человек с большим удовольствием любовался увиденным. Группа ребятишек с огромным удовольствием занималась разборкой и сборкой «Калаша», тянулись к «Макарову», чтобы попробовать специальным заряжением пистолета в мишень. Ну, а обиход за ребятами был на достаточно высоком уровне, запомнится им надолго. А эти «особые» ребята и требовали этого и это было осуществлено упомянутым Центром во главе с Владимиром Сманцером.

Ветеран труда, «дитя войны» Борис Мелентьев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.