Многофункциональные центры для бизнеса создадут в Иркутской области

Многофункциональные центры для бизнеса создадут в Иркутской области
Инициатива направлена на обеспечение комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства

Создание сети услуг "Многофункциональные центры" для бизнеса планируется в Иркутской области на базе действующих МФЦ. Об этом заявила министр экономического развития региона Оксана Тетерина на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Иркутской области. По словам министра, инициатива создания МФЦ для бизнеса направлена на обеспечение комплексной поддержки для малого и среднего бизнеса, сообщает ИА IrkutskMedia.

Как отметила Оксана Тетерина, поддержка малого и среднего бизнеса не должна быть разрозненной. Поэтому приоритет нужно отдать комплексной помощи, которая была бы направлена на разные сферы деятельности и жизненные ситуации. В связи с этим Минэкономразвития Иркутской области начало реализацию проекта создания многофункциональных центров для бизнеса. Министр также отметила, что центры будут работать на базе уже существующих МФЦ.

"Будут созданы дополнительные услуги по принципу "одного окна" для поддержки предпринимателей. Будут подготовлены отдельные пакеты для начинающих предпринимателей, для тех, кому необходима помощь в развитии, и блок для таких людей, которые по тем или иным причинам закрывают свою предпринимательскую деятельность", – сказала Оксана Тетерина.

Кроме того, отдельное внимание будет уделяться доступности такой формы поддержки малого и среднего бизнеса. К сожалению, не многие предприниматели знают, куда им обращаться для решения проблем и вопросов, касающихся своего бизнеса, и на какие меры поддержки можно рассчитывать.

Предполагается, что после реализации проекта эта проблема будет устранена, поскольку Приангарье охвачено МФЦ уже на 96% территории. Отметим, что проект МФЦ будет тестироваться на протяжении лета 2016 года, но уже с 1 сентября ожидается запуск нескольких "пилотных" точек.

Также на заседании совета был презентован ежегодный доклад уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области Алексея Москаленко. Он отметил, что главными проблемами бизнеса в регионе по-прежнему остаются "потребительский экстремизм", размещение нестационарных торговых точек и культура ведения бизнеса.

Бизнес-омбудсмен также сообщил о результатах рейтинга инвестиционного климата и развития деловой среды Иркутской области. По нему регион оказался на предпоследнем месте в России.

"Полагаю, что позиция Иркутской области, как и других субъектов Сибири и Дальнего востока оказались неоправданно низкими. Между тем, данный рейтинг не должен остаться без внимания и нужно продолжить работу по улучшению деловой среды в регионе", — сказал Алексей Москаленко.

Напомним, по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по итогам 2015 года из 76-ти изученных регионов Приангарье заняло предпоследнее место. Также по результатам рейтинга "Медиалогии" Иркутская область не смогла попасть в ТОП-20 регионов страны.

Помимо этого о результатах работы по поддержке малого и среднего предпринимательства рассказали главы общественных организаций "Деловая Россия", "Опора России" и торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Также участники встречи обсудили план работы на 2016 год, документ пока находится в стадии доработки. Отметим, что это заседание было первым за несколько лет, нынешний состав этого совета был сформирован в феврале 2016 года.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.