Министерство лесного комплекса снова появится в Иркутской области

Министерство лесного комплекса снова появится в Иркутской области

В Иркутской области будет создано министерство лесного комплекса, которое займется наведением порядка в сфере лесного хозяйства, развитием деревообрабатывающей промышленности. 

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко 22 октября 2015 года на заседании совета Иркутском областном объединении организаций профсоюзов, передает пресс-служба.

– Тема о состоянии дел в лесном комплексе стала первой для обсуждения на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Я считаю, что этому должно уделяться основное внимание. В ближайшее время такая структура появится, - отметил глава региона. 

По словам Сергея Левченко, в настоящее время перед всеми уровнями власти стоят вопросы наполнения бюджетов.

– Сейчас тяжело с поступлением налогов на всех уровнях. Мэры часто говорят, у нас доходов нет, пусть средства дает область. В региональный бюджет поступают налоги на прибыль. В местные бюджеты – частично налог на доходы физических лиц. Ситуация с серой зарплатой и есть главная проблема городов и районов. За последний год снизились поступления в городские и районные бюджеты более чем в два раза. Было 2,3 млрд рублей, стал - 1,1 млрд рублей. Этим нужно заниматься на местах. Легче сказать, что у нас нет доходов, восполните нам эти средства, - подчеркнул губернатор.

Глава региона также сообщил, что в Приангарье необходимо скорректировать программу социально-экономического развития. К этому вопросу будут привлекаться научное сообщество, промышленники, общественность, профсоюзы.

– От того, насколько точно мы выберем направление развития, будет зависеть многое. Работа правительства и министерств будет максимально публичной. Мы готовы к сотрудничеству, - сообщил Сергей Левченко. 

Кроме того, губернатор сообщил, что по его поручению в правительстве просчитывают возможность поэтапного выравнивая  уровня зарплаты для работников бюджетной сферы и младшего технического персонала. 

– Но не только в зарплате дело. Когда массово повышаются доходы, то автоматически растут цены. Нельзя просто сказать торговым сетям, давайте вы не будете повышать цены полгода или год. Пружина сожмется, и через год цена выстрелит, резко увеличится в разы. Поэтому надо увеличивать производство местной продукции, создавать возможность для ее реализации. Тогда для потребителей будут приемлемые цены на основные продукты, – отметил он. 

Особое внимание будет уделяться вопросам развития промышленности.

– Например, все знают, что существует корпорация развития Иркутской области. Как бы ни было сложно, будем сохранять такую корпорацию и вкладывать средства в развитие предприятий, создание новых и модернизацию старых. Если мы даже в кризис не будем заниматься развитием, то перспектива будет очень сложная, - подчеркнул губернатор.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.