Международный день защиты детей в Иркутской области пройдет без алкоголя

Международный день защиты детей в Иркутской области пройдет без алкоголя

В Иркутской области, согласно постановлению регионального правительства, в День защиты детей 1 июня 2013 года будет запрещена торговля спиртными напитками, включая пиво.

В этот день в Иркутске пройдет карнавал. На встрече с журналистами губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о поддержке ограничения торговли алкоголем во время больших праздников, когда на улицу выходит много подростков. По его словам, пора, развивая спорт, вкладывая средства в восстановление и строительство спортивной инфраструктуры, начать бороться за трезвый образ жизни. «Статистика покажет, правы ли мы», – сказал глава региона.

Как оказалось, во время проведения последних звонков в средних школах, когда также был введен запрет на продажу любого алкоголя, в Иркутске было зафиксировано значительно меньше нарушений общественного порядка, чем обычно. По сообщению пресс-службы мэрии, количество пьяных людей, доставленных в отделения полиции 23-27 мая, оказалось почти в два раза ниже, чем в период празднования Дня Победы (8-12 мая). В первом случае полиция задержала в состоянии алкогольного опьянения 18 человек, во втором – 30. 

Во время последних звонков пьяных подростков на улице вообще не было, сообщает пресс-служба УМВД по Иркутску. Кроме того, уменьшилось количество несовершеннолетних, задержанных за нарушение регионального закона о так называемом комендантском часе. Если с 8 по 12 мая родителям пришлось забирать из полиции 18 подростков, гуляющих после 23 часов, то в дни последних звонков требование закона не соблюдали семь школьников. Полиция подтверждает, что уменьшение количества нарушений общественного порядка в период действия ограничений по продаже алкоголя весьма существенно.

Напомним, в 2013 году Иркутскую область ждут еще два трезвых дня – День молодежи и День знаний.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.