Местное телевидение в маленьких городах скоро может исчезнуть

Местное телевидение в маленьких городах скоро может исчезнуть

Однажды ваш телевизор начнет показывать цифровое, а не аналоговое телевидение. Почувствуете ли вы разницу? Картинка и звук станут четче, из эфира исчезнут помехи. Но основные изменения мы заметим, когда цифровое телевидение станет привычным. Планируется, что это случится в 2016 году. Что будет происходить с телевидением до этого времени? Зачем его будут менять? И нужно ли как-то готовиться к приходу «цифры»?!

Переход на «цифру» позволит сделать телевидение доступным для всей страны: даже в самых отдаленных населенных пунктах будут вещать двадцать эфирных каналов. Это освободит частоты, по которым передается телевизионный сигнал, для их использования в других целях, например, военных, промышленных. Кроме того, это нужно, чтобы соответствовать мировым стандартам: все европейские страны, включая Россию, договорились перейти на единый формат телевещания — цифровой.

Что изменится в телевизоре?

Для зрителя в переходе на цифровое телевидение есть три плюса.

Первый плюс — для жителей малых городов, деревень, отдаленных населенных пунктов. Вместо трех-пяти каналов, которые жители Колпашево или Парабели смотрят сейчас, у них будут вещать двадцать каналов, как в Томске. Потому что цифровой сигнал транслируется на дальние расстояния и «занимает меньше места» на частотах. Сейчас на одной частоте «помещается» один телеканал. При цифровом телевидении на одной частоте смогут вещать восемь-десять телеканалов.

Второй плюс — изображение станет лучше: картинка будет более четкой, без помех.

И третий — мы сможем «управлять» эфиром: приостанавливать, проматывать рекламу и записывать передачи и фильмы. Правда, эта возможность появится не из-за перехода на «цифру», а благодаря возможностям современных телевизоров и специальных приставок. У них есть такие функции видеомагнитофона.

Все эти плюсы будут иметь значение только для тех, кто смотрит сегодня эфирное телевидение, — то, которое приходит к нам в дом по общей дециметровой антенне, установленной на крыше дома. Абоненты кабельного и спутникового телевидения заметят лишь небольшое улучшение изображения и будут смотреть все тот же набор стандартных федеральных каналов вдобавок к тем, которые предлагает им их оператор.

Что мы будем смотреть?

Изменений в телепрограмме ожидать не стоит. С переходом на цифровое вещание мы по-прежнему сможем смотреть новости «Первого канала» или «Интернов» на ТНТ.

Поскольку на одну частоту теперь можно поместить не один, а восемь-десять телеканалов, их разделили на два мультиплекса (два пакета каналов). Они будут бесплатно транслироваться на всю страну.

В первый список вошли крупные федеральные телеканалы: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К (Культура)», «НТВ», «Петербург 5 канал» и «Карусель». Они будут финансироваться из государственного бюджета.

Второй список каналов отбирали по конкурсу. Федеральная конкурсная комиссия и Роскомнадзор учитывали то, насколько широкая аудитория у канала, сколько у него собственных программ и сможет ли он оплачивать трансляцию. За попадание в этот список телеканалы должны заплатить цифровому вещателю (Российской телевизионной и радиовещательной сети) тридцать шесть миллионов рублей, а в дальнейшем оплачивать сигнал (около девятисот миллионов рублей в год).

По итогам конкурса во втором списке – СТС, ТНТ, Рен-ТВ, ТВЦ, «Домашний», «Спорт 1» (ВГТРК), «НТВ+Спорт Плюс», «Звезда», «Мир» и Муз-ТВ. Из эфирного вещания уйдет, например, телеканал MTV, который не прошел отбор.

Исчезнут  местные каналы!

Для региональных телекомпаний предусмотрено только одно место в первом мультиплексе на конкурсной основе. Чтобы туда попасть, телекомпании необходимо вещать круглосуточно и иметь значительную часть программ собственного производства.

 Другой вариант для них — это переход на кабельное вещание.  На момент отключения аналогового почти все мелкие и средние телекомпании возможно прекратят существование.

Какое будущее после «цифры»?

Переход на цифровое вещание — далеко не последний шаг в развитии телевидения. В будущем нам обещают трехмерное (3D) телевидение, как в кинотеатре, но смотреть его можно будет без специальных очков. Еще одна функция будущего — интерактивное телевидение, когда при помощи телевизора, подключенного к интернету, можно выбирать программы или фильмы, общаться в социальных сетях, играть в онлайн-игры, совершать покупки и пользоваться порталом госуслуг, чтобы подать документы на оформление загранпаспорта или записаться на прием к врачу.

— В обозримом будущем телевидение и интернет сольются настолько, что зритель перестанет их разграничивать, — говорит Андрей Поздняков, президент томской компании «Элекард», которая занимается разработками в сфере программного обеспечения для кодирования и передачи видео- и аудио­сигналов. — Мы сможем смотреть безграничное количество телевизионных каналов других стран на своем телевизоре, подключенном к интернету. Я бы не сказал, что люди из-за этого станут смотреть телевизор больше. Они ведь не сумасшедшие. Просто выбор станет практически не ограниченным: появится возможность смотреть не только, скажем, «Первый канал» или «Би-Би-Си», но даже телевидение какого-нибудь Стенфордского университета.

Останемся без телевидения?

В 2016 году аналоговое телевидение в России отключат и экраны сегодняшних телевизоров просто погаснут, так как не способны принять новый — цифровой — сигнал. Для этого нужен либо современный телевизор, либо специальная приставка к нему.

Возможно, местные власти будут приобретать такие приставки для малообеспеченных граждан за счет бюджета. Либо государство отодвинет срок отключения аналогового сигнала. Это уже делалось: его перенесли с 2015 на 2016 год.

Анна Котова

А как в Усолье? 

Чего нам ждать от «цифры»?

Предполагается, что уже в 2017 году цифровое телевидение должно полностью заменить все аналоговые картинки и властвовать над территорией всей нашей страны.

television-sony-en-casa-de-mis-padres.jpg

По отчетам российских чиновников, переход российского телевидения на «цифру» идет бешеными темпами. Правительство обещает, что после окончательного внедрения «цифры» во всех телевизорах страны улучшится качество сигнала, исчезнут помехи, значительно возрастет количество каналов, и вообще жить станет лучше, жить станет веселее. Что и говорить, это один из важных элементов модернизации, под знаменами которой сегодня происходят самые обсуждаемые события в России. Пожалуй, даже более важный, чем электронное правительство и электронная карта россиянина.

Решено, что приобщаться к цивилизации страна будет посубъектно. Для того чтобы зрителей можно было отключить от аналогового вещания, необходимо предложить им альтернативу. Когда 97,6 процента территории региона будет покрыто цифровым эфирным вещанием первого мультиплекса (Википедия трактует этот термин как набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу), можно будет смело объявлять жителям, что через полтора года регион переходит на цифровое телевидение. За последующие полгода необходимо будет обеспечить начало вещания второго мультиплекса.

Вот только что тогда станется с региональными, городскими каналами, - чиновники предпочитают молчать. Начнем с того, что в разных городах России в начале 90-ых годов прошлого тысячелетия начало развиваться местное телевидение. Для народа это был живительный глоток воды в пустыне, ведь люди теперь могли оперативно узнать, что творится в их городе и районе. К местным новостям уже давно все привыкли и ежедневно включают телевизоры, чтобы посмотреть именно местные новости, а не федеральные, которые полностью находятся под контролем власти.

Благие намерения в реальности выглядят совсем иначе. Когда это правительство задумывалось о качестве изображения на наших экранах? А вот о том, что там могут говорить, задумывается крепко. Ведь сейчас в стране сотни телевизионных каналов, которые включают и общероссийские, и региональные, и городские. Да где же уследишь за таким разбросом, а там, того и гляди, не согласных с политикой правительства расплодится свыше всякой меры. Вот и решила власть в Кремле прибрать к рукам все СМИ, ведь двадцатью-тридцатью каналами управлять куда легче.

Естественно, нововведения коснутся и нашего города, и поэтому мы узнали мнение руководителей двух самых известных телекомпаний в городе.

Вот как ответил на наши вопросы директор компании РТВ Владимир Базаров.

- Владимир, страна переходит на цифровое вещание. Насколько ваша телевизионная компания готова к этому?

- Переход на цифровое вещание имеет несколько аспектов. Все начинается с

создания цифрового телевизионного продукта. Я не владею информацией по

телекомпаниям - нашим коллегам. Но об РТВ скажу: После того как в

апреле 2002 года нашу телекомпанию, по сути, сожгли, мы возрождались,

сразу ориентируясь на перспективу. И все эти годы нарабатывали именно «цифру». Сегодня у нас вся линейка производства и оставки телевизионного

контента до передатчика - цифровая. Управление эфиром

автоматизировано на сто процентов. Весь архив оцифрован. А это

значит, что технически войти в число цифровых вещателей мы готовы.

Дело только в приобретении цифрового передатчика. Задача дорогая, но

решаемая.

- Останется ли ваша компания сетевым партнером ТНТ или будет искать других партнеров?

- С ТНТ у нас многолетняя дружба. Мы любим эту телекомпанию. ТНТ

ценит нас. Никаких планов расставаний ни у нас, ни у ТНТешников нет.

Сколько будет возможно, столько и будем вместе. И переход на «цифру»

абсолютно не обязательно нас разлучит. Здесь с точки зрения изменения

правил игры федеральным законодателем, конечно, пока не все понятно и

прописано. Не исключено, что жизнь заставит налаживать партнерство внутри региона, в городе. Такие попытки проводились уже много раз. Мы

имеем опыт партнерства со многими телекомпаниями нашей области.

Усольские зрители, конечно, помнят наше многолетнее сотрудничество с

"АС Байкал ТВ", с телекомпанией "АИСТ". Вполне вероятно, что, как вы и

подразумеваете, в будущем для создания полноценного суточного контента

местные телепроизводители будут объединять усилия и создавать свой

общий местный продукт, который зритель увидит в виде местного

цифрового круглосуточного канала.

Свое мнение по поводу возможного исключения из трансляций на городском телевидении высказала главный редактор телекомпании «Усолье» 11 канал Анна Кулакова:

- Все, что сейчас принимается на заседаниях Государственной Думы, мы тщательно отслеживаем. Да, идея перевести в одночасье всю страну на цифровое телевидение для многих может показаться шоком. Взять хотя бы наше телевидение. Сейчас оно живет за счет рекламы. Но ведь это и большой плюс. В нашем городе, где сейчас не осталось ни одного предприятия, главную роль играет малый бизнес. Оперативная реклама помогает бизнесу не просто выживать, но и развиваться, и создавать рабочие места. Три пакета, которые выделило государство для самых ведущих и известных компаний в стране, конечно, помогут сохранить независимое телевидение, но вот «региональщикам» придется непросто. Нетрудно догадаться, что региональный пакет у нас в области выиграет не какая-нибудь городская телевизионная компания, а та, которая имеет хорошую финансовую поддержку от областной власти. Впрочем, мы ничуть не падаем духом. Не хочу раскрывать все тайны перед конкурентами, но у нас есть немало идей, как сохранить городское телевидение для усольчан.

- Пока у нас какого-то ажиотажа в связи с переходом на «цифру»не наблюдается. Ретранслятор работает в обычном режиме, - заверяет начальник усольского ретранслятора Юрий Нецветаев. – Я уверен, что эфирное вещание прослужит людям еще долго. Да, мы готовы в любое время перейти на «цифру», но уверены, что основные каналы жители Усолья как принимали, так и будут принимать.

Никакой паники нет и в компаниях кабельного тевидения. Алексей Подъяпольский, который уже не первый год руководит городским кабельным телевидением (ГТС), уверен, что властное насаждение цифрового телевидения не убьет городские каналы.

Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.