Медведев сказал, что четырехдневная рабочая неделя может наступить «хоть завтра»

Медведев сказал, что четырехдневная рабочая неделя может наступить «хоть завтра»
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что для ряда специалистов можно ввести четырехдневную рабочую неделю в ближайшее время.

Изменения трудового законодательства необходимо проводить с учетом интересов не только работников, но и работодателей, кроме того, введение четырехдневной рабочей недели не должно привести к уменьшению заработной платы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Трудовой кодекс должен отвечать современным вызовам и нуждается в существенном обновлении.

«В целом Трудовой кодекс должен быть более современным, это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, обучения людей, все это должно попасть в Трудовой кодекс. Что касается четырехдневной рабочей недели, то это вопрос будущего. Для ряда профессий, на самом деле, она может быть хоть завтра, а для некоторых видов деятельности это далекая перспектива», – сказал он.
Медведев особенно подчеркнул мысль о том, что изменение продолжительности рабочей недели не должно повлечь за собой снижение заработной платы. Она, по словам главы кабинета министров, должна только расти. Цель же изменений заключается в том, чтобы позволить человеку самостоятельно выбирать режим комфортной работы, при этом не ущемляя права работодателя.

«Новое трудовое законодательство просто должно давать выбор человеку, как трудиться и как организовать свой рабочий день. Естественно, работодатели не должны чувствовать себя в накладе, они руководят производством», – добавил Медведев.
Медведев добавил, что собирается обсудить вопрос о переходе на «четырехдневку» с работодателями и с представителями профсоюзов, потому что только в этом случае можно будет учесть интересы всех сторон.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.